Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Сентября 2017

29 августа 2017 года, в день чествования перенесения Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь состоялись Божественная литургия и крестный ход в деревне Еройла Олонецкого района, где отмечали престольный праздник своего храма.

В этот день съезжаются гости из разных мест. Так в этом году Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворенного настоятелю храма протоиерею Борису Пуговкину сослужили: игумен Важеозерского монастыря архимандрит Илларион (Кильганов), настоятель Свято-Никольского Адриано-Ондрусовского монастыря игумен Тит (Буканов), настоятель храма Всех скорбящих Радость г.Тосно протоиерей Сергий Рысев, настоятель Успенского храма в Кунилице протоиерей Виктор Колесников, и рукоположенный 27 августа клирик храма иерей Симеон Ряппиев.

После Литургии состоялся крестный ход.

Поздравить настоятеля протоиерея Бориса с паствой приехали: ансамбль ветеранов ВМФ "Всегда в строю", ансамбль казачьей песни "Кунаки" и Атаман ОКО "Областной отдел", казачий полковник Дарнев Василий Николаевич с помощниками.

После литургии все собрались на площадке у храма. Для детей были организованы игры и конкурсы. Взрослые оценили по достоинству выступления творческих коллективов: выступил казачий хор «Кунаки», хор ветеранов военно-морского флота «Всегда в строю», творческая группа «Дар», певец и гитарист Андрей Лукин.

Гости высоко оценили новую фотовыставку В.Н. Кириллова, посвященную традиционным карельским калиткам. Представленные на ярмарке чайные сборы не остались без внимания. Немалый интерес вызвали выставленные рукоделия. Дети с удовольствием осваивали мастерство изготовления национальной карельской куклы из лоскутков ткани.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год