Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Сентября 2017

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, состоялась торжественная Божественная литургия и крестный ход в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина праздничные богослужения совершили секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и духовенство собора.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Татьяны Евсеевой.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг соборного храма с окроплением святой водой.

Все двунадесятые праздники, господские и богородичные, посвящены событиям из жизни Христа или Матери Божией, и только один из них — Воздвижение — посвящен событию более позднего времени, когда в IV веке был обретен Крест Господень. Полное название этого праздника звучит по церковному как «Всемирное воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня». И в этом его всемирном значении истолковывают события песнопения посвященной ему службы.

В основе этого праздника лежит историческое воспоминание об обретении Креста, на котором был распят Спаситель. Когда, при императоре Константине Великом, прекратились гонения, и христианство сделалось государственной религией, в Иерусалиме и по всей Святой Земле под руководством матери императора Елены были проведены грандиозные раскопки, ставившие задачу археологического нахождения святых мест, связанных с земной жизнью Христа и Богородицы. Сравнительно нетрудно было найти Голгофу, нашли и место Святого Гроба. Чуть дальше и глубже под культурным слоем, по указанию одного благочестивого еврея, по имени Иуда, были найдены три креста и гвозди, пронзившие когда-то руки и ноги Распятого. Но на каком именно из крестов, обретенных, конечно, в сильно поврежденном от времени состоянии, был распят Сын Божий? В это время мимо двигалась похоронная процессия. Патриарх Макарий, он был тогда Главой Иерусалимской Церкви, предложил дерзновенное решение. По очереди каждый из крестов возложили на усопшего. И когда его коснулось Животворящее Древо Креста Христова, мертвый воскрес.

На месте обретенных святынь был воздвигнут Константином, многократно потом переустроенный, храм Воскресения (Гроба Господня). Часть Животворящего Древа Елена увезла потом с собой в столицу Империи. Там его видела наша княгиня Ольга, когда прибыла в Царьград для принятия крещения. При ее возвращении в Киев патриарх Константинопольский благословил и ее крестом с частицей Животворящего Древа (он долго хранился потом в Киевской Софии).

Раскрывается в службе и важный для всего людского рода смысл самого Воздвижения Креста. Крест воздвигался над толпами верующих, собравшихся 27 сентября 331 года в иерусалимской церкви, и над всем пришедшим к Иисусу Христу людским родом, «побеждая демонов», «умерщвил смерть», «веселя тем всех земнородных».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год