Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2017

26 октября 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось шестое в 2017 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин сообщил о решении Священного Синода Русской Православной Церкви включить в состав Комиссии двух новых членов: Преосвященного архиепископа Берлинского и Германского Марка и Преосвященного епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна (Журнал № 95).

На заседании были заслушаны и приняты решения по письмам, полученным в адрес Комиссии из канцелярии Московской патриархии.

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы св. прав. Алексию Мечеву и свт. Иннокентию Пензенскому. По результатам обсуждения эти богослужебные тексты были переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия также рассмотрела службы св. мученикам Китайским и Собору святых Спасо-Елеазарова монастыря. По результатам обсуждения служба св. мученикам Китайским отложена до следующего пленарного заседания Комиссии. В отношении службы Собору святых Спасо-Елеазарова Псковского монастыря члены Комиссии сошлись на мнении о нецелесообразности ее представления на рассмотрение Священного Синода, поскольку текст службы мало отличается от уже находящейся в Минее службы прп. Евфросину Псковскому, а празднование Собору Спасо-Елеазарова монастыря отсутствует в патриархийном церковном календаре.

Комиссией было рассмотрены предложенные клириком Запорожской епархии сокращения в «Чин погребения мирских человек». По результатам обсуждения члены Комиссии пришли к заключению о нецелесообразности изменения существующего чина. По всем практическим вопросам рекомендуется обращаться к труду святителя Афанасия (Сахарова) «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви».

На заседании был рассмотрен и утвержден план работы Комиссии на 2018 год. В план работы включены, в том числе, службы святому священномученику Петру, иерею Черевковскому, и прп. Аристоклию Московскому и др. В план работы включен также перевод греческой службы прп. Паисию Святогорцу, поступивший из Московской духовной академии.

Комиссия также рассмотрела и учла замечания членов Священного Синода на ранее представленные Комиссией службы.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится после окончания работы Архиерейского Собора 5 декабря 2017 г.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2017.