Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Ноября 2017

02 ноября 2017 года митрополит Петрозаводский Константин совершил акафист апостолам Петру и Павлу в одноименной часовне в г. Петрозаводске

Владыке сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, ключарь Ильинского храма иеромонах Аркадий (Лозовский), насельник Корнилие - Палеостровского мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Грязнов), врио руководителя информационного отдела епархии иерей Евгений Кутырев.

После акафиста Владыка поздравил молящихся с наступающим праздником в честь иконы Божией Матери Казанская.

Накануне праздника, 03 ноября, правящий Архиерей совершит всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска, а в сам день праздника возглавит Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе.

Когда по железной дороге въезжаешь в Петрозаводск с юга, взгляд не может не остановиться на мелькнувшей на минуту за окном вагона светлой нарядной каменной шатровой часовенке, стоящей на развилке двух шумных городских дорог на пригорке.

Она одна из первых восстановленных в нашем городе часовен, которых в православном Петрозаводске было более 10 – во всех концах города. И здесь, на Кукковой горе, еще до основания города стояла часовня Петропавловская, приписанная затем к Крестовоздвиженскому храму, когда Петрозаводск придвинулся к древнему поселению настолько вплотную, что к XIX веку дома поселян оказались уже на городской окраине.

Воссоздать потерянный маленький храм предложила петрозаводчанам в 1995 году православная общественность города во главе с директором дома «Журавка» предпринимателем Евгением Кузькиным, ныне священником. Батюшка возводил часовню, начиная с закладного камня, поднимая ее стены, а затем и благоустраивая ее. Многие горожане участвовали в возрождении этой святыни, каждый старался внести лепту в строительство часовенки, возводившейся в память о церкви свв. апп. Петра и Павла, построенной в XVIII веке по замыслу императора Петра Великого. Именно с Петропавловского храма в 1703 году было положено начало Петровской слободы – будущего города Петрозаводска.

Строительство новой часовни началось 4 ноября 1995 года с освящения закладного камня. Проектировал ее известный карельский архитектор Николай Владиславович Куспак, бережно восстановивший древнерусский стиль «церкви под звоном». Архиепископ Мануил освятил часовню 16 августа 1998 года.

В 2001 году в конкурсе лучших работ карельских архитекторов проект часовни получил премию по номинации «Украшение города». Ныне Петропавловская часовня, украсившая стандартный по своему архитектурному облику микрорайон города – одна из самых посещаемых в Петрозаводске.

Кто впервые заходит в эту небольшую часовенку, всегда с трепетом осматривается по сторонам. Здесь не чувствуешь себя стесненным небольшим пространством, а испытываешь чувство блаженства, такое же, какое испытывает человек, возвратившийся, наконец, в стены родного дома. Среди изматывающих странствий по жизненным дорогам он всегда ощущал его притягательное тепло и вот, наконец, пришел к заветному порогу – к порогу Божьего дома.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год