Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2017

Уважаемые жители Республики Карелия!

Дорогие петрозаводчане!

Братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

Церковно-государственный праздник Дня народного единства занимает особое место в календаре памятных дней современной России. Это праздник не только воинской и гражданской доблести, но и торжества российской государственности, которая устояла в годину страшных испытаний благодаря силе народного духа, утвержденного в Православной вере.

Тогда, в XVII веке, люди разных национальностей и сословий объединились для того, чтобы освободить Отечество от иноземных захватчиков. Знаменем этого единства стал Казанский образ Пресвятой Богородицы – Покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавившей страну нашу от тяжелых последствий Смутного времени.

Сегодня нашему обществу также необходим пример преодоления смутных времен, ведь в нашей истории они бывали неоднократно. И среди самых болезненных духовных поражений – события 1917 года, которые породили братоубийственную гражданскую войну, беспрецедентные гонения на Церковь и верующих людей, массовые репрессии и террор. Преодолеть их последствия возможно лишь опираясь на самую главную объединяющую силу нашего народа – традиционные христианские ценности: любовь к Богу, к ближним и Отечеству нашему.

В этот день от всей души желаю вам крепости сил, терпения, вдохновения и помощи Божией в вашем служении Отечеству.

С благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии