Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Ноября 2017

Вечером 25 ноября 2017 года, накануне недели 25-й по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме св. вмч. Пантелеимона в микрорайоне Древлянка города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма протоиерей Вадим Антипин и штатные клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Антипиной.

По окончанию Богослужения в своей проповеди владыка Константин сказал о святителе Иоанне Златоусте и о значении Божественной литургии в жизни человека.

Один из величайших святителей и богословов Иоанн Златоуст родился в Антиохии в Сирии около 347 года. Он получил хорошее светское образование, но посвятил себя Церкви. В 397 году он стал архиепископом Константинополя — столицы Византийской империи. Святитель Иоанн Златоуст был великим богословом и талантливым проповедником. Он автор многих богословских трудов, им составлен чин литургии, который и сейчас совершается в наших церквах. Святитель Иоанн ревностно боролся с нехристианским образом жизни, обличал роскошь и безнравственность императорского двора, за это был низложен и сослан. Умер в ссылке в Абхазии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год