Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Ноября 2017

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Богослужебные указания на 2018 год. Издание входит в число официальных богослужебно-календарных изданий Русской Православной Церкви.

Богослужебные указания ― ежегодное руководство по совершению богослужений, составленное в соответствии с требованиями Богослужебного Устава и учитывающее многообразие литургической практики. Книга предоставляет настоятелям храмов и монастырей большой выбор вариантов служб разным святым.

В Богослужебных указаниях на 2018 год особое внимание уделяется службам в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. В частности, приводится порядок совершения служб сщмч. Владимиру, митр. Киевскому, свт. Луке исп., архиеп. Симферопольскому, сщмч. Илариону, архиеп. Верейскому, святым Царственным страстотерпцам, прмц. вел. кн. Елисавете, сщмч. Вениамину, митр. Петроградскому, новомученикам и исповедникам Соловецким, сщмч. Петру, митр. Крутицкому, сщмч. Фаддею, архиеп. Тверскому, свт. Афанасию исп., еп. Ковровскому, сщмч. митр. Серафиму (Чичагову). В Богослужебных указаниях учтены новые празднования, внесенные в последнее время в Месяцеслов по благословению Священноначалия, и приводятся ссылки на новоутвержденные богослужебные тексты. Также в новое издание внесена информация о богослужебных особенностях в некоторые дни года ― в День Победы 9 мая н. ст., на память равноап. князя Владимира 28 июля н. ст., в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября н. ст., во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в третье воскресенье ноября н. ст., в дни памяти благоверных кн. Петра и кн. Февронии Муромских и др.

В приложении Богослужебных указаний в церковнославянской графике печатаются последования молебных пений в День Победы в Великой Отечественной войне и в праздник святого равноапостольного князя Владимира ― в память Крещения Руси, прошения сугубой ектении на Литургии и молитва в дни памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании. Впервые в приложении Богослужебных указаний приводится чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит ежегодно совершать во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября по н. ст., а также молитва о мире на Святой Земле, возносимая после Литургии в Великую Субботу.

В помощь священнослужителям предлагается таблица цветов богослужебных облачений, указатель вариантов совершения служб на период пения Октоиха и статья, излагающая правила произнесения отпустов на богослужении.

Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Объем ― 1040 страниц

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Патриархия.ру, 2017 год