Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Декабря 2017

8 декабря 2017 г. в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширение заседание Епархиального Совета с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов, настоятелей храмов и монастырей епархии.

Началось заседание с приветственного слова Владыки к участникам.

В соответствие с повесткой дня после приветственного слова митрополит Константин рассказал о том, как прошли в Москве празднования столетия открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, а также о постановлениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве с 29 ноября по 4 декабря 2017 года.

Затем Владыка ознакомил присутствующих с перепиской епархиального управления с Московской Патриархией и другой официальной церковной корреспонденцией. Правящий Архиерей зачитал циркулярные письма и благодарственное письмо от председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Далее работу Совета продолжил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин с отчетом о проведении епархиальных Рождественских чтений. Отец Вадим отметил, что конференция прошла на высоком организационном уровне и, как отметили многие участники, имела высокую практическую ценность. Кроме того, он поблагодарил Владыку за доклад на пленарном заседании на тему «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси». Митрополит Константин в свою очередь выразил благодарность отцу Вадиму за проделанную работу по организации и проведению епархиальных Рождественских чтений.

Затем митрополит Константин зачитал наиболее важные документы из переписки с государственными органами. В частности Владыка поблагодарил секретаря Главы Карельской митрополии иерея Константина Павлюченко за организацию и участие в телевизионном проекте «Православие» на телеканале «Ника плюс». Также правящий Архиерей рассказал о взаимодействии с органами государственной власти и отметил, что они основываются на полном взаимопонимании.

Совет продолжился отчетами настоятелей монастырей о проделанной работе за год.

Первым доложил о работе благочинный Монастырского округа настоятель Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин). Затем работу продолжили настоятель Свято-Ильинской Водлозерской пустыни игумен Киприан (Грищенко), настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), настоятель Муромского Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев), настоятель Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря игумен Досифей (Ларионов).

О проведении V Международной Православной Рождественской выставки-ярмарки доложил секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. Отец Константин поблагодарил Владыку, благочинных и руководителей Епархиальных отделов за участие в ярмарке.

Далее Владыка Константин ознакомил участников заседания с различными общими вопросами.

После этого с докладом выступил настоятель прихода храма праведных Захарии и Елисаветы возрождающегося Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко).

В заключение обсуждался вопрос о подготовке к годовому Епархиальному собранию, которое состоится 12 декабря 2017 года в актовом зале музея Изобразительных искусств.

Владыка поблагодарил всех за работу и вручил присутствующим экземпляр своей новой книги «Апокалипсисы революции» с личной подписью.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.