Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

Каждый год накануне праздника Рождества Христова, в Сочельник, во всех православных храмах прочитываются восемь особых рождественских паремий. Что такое паремия? Откуда появилась традиция таких чтений? В чем заключается смысл тех паремий, которые мы слышим в Сочельник?

Что такое паремия? Откуда она появилась?

«Паремия» по-гречески — притча. Фактически это отрывки из Священного Писания, чаще всего из Ветхого Завета, которые в древности читались на литургии, а с VII-VIII века стали читаться на вечерне. Сегодня паремии читаются на богослужении для того, чтобы передать суть праздника глубже. Из Ветхого Завета могли читать разные отрывки, хотя зачастую это была Книга Притчей, поэтому чтения и назвали притчами. Если заглянуть в современный богослужебный устав Великого поста, то можно проследить, как сохранилась древняя христианская традиция читать книгу Бытие, пророка Исаию и Книгу Притчей, для подготовки оглашаемых. За пост эти три ветхозаветные книги прочитываются полностью.

Важно понимать, что некоторые богослужебные тексты, которые читаются, например, на всенощном бдении, предназначены не для молитвы, а для слушания. По уставу после них полагаются проповеди, в которых священник должен разъяснить смысл прочитанного. Паремии — это как раз такие тексты, слушая которые, верующий глубже проникается смыслом того, что празднует Церковь.

Обычно паремий немного. Так, на праздниках в честь Пресвятой Богородицы читают три паремии. Так же и во дни памяти, например, святителей. Когда Церковь вспоминает какого-либо апостола, читают не ветхозаветные, а новозаветные паремии. А вот на такие праздники, как Рождество Христово, Крещение Господне или Пасха, количество паремий значительно больше. И это связано не только с тем, что эти службы особенно торжественные. Дело в том, что в Древней Церкви во время чтения этих паремий крестили. И вот, пока священник подводил будущих христиан к купели, верные слушали отрывки из Священного Писания.

В чем особенность рождественских паремий?

Рождественские паремии сосредоточены на событии рождения Спасителя. Это ветхозаветное прикосновение к тайне явления Бога в мире. Тексты раскрывают перед слушающими чудо рождения Мессии от Девы — Пресвятой Богородицы, место его рождения — Вифлеем, чудесные события, связанные с этим праздником.

Кроме того рождественские паремии показывают общность и преемственность Ветхого и Нового Завета. Сегодня среди верующих очень часто можно заметить некоторое пренебрежение к Ветхому Завету. Дескать, зачем он нам, если есть Христос, который как будто бы отменил все, что было до него, и дал людям все новое. Но такая позиция ошибочна. Господь исполняет все, чего так ждали люди до Его рождения. И сам Спаситель в Евангелии постоянно ссылается на Ветхий Завет. И как раз пророчества, которые читаются в Сочельник перед Рождеством, показывают эту общность двух Заветов – как сбываются ожидания древности.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта журнала "Фома", 2017 год.