Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

6 января 2018, в день Навечерия Рождества Христова, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил уставную службу Навечерия в Крестовоздвиженском соборе.

В этом году Навечерие – канун праздника Рождества, который более известен как Рождественский сочельник – пришелся на субботний день. Поэтому, согласно Уставу, Царские часы, совершались накануне утром в пятницу. По этой же причине служилась не вечерня с Литургией святого Василия Великого, а Божественная литургия святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, после которой совершалась вечерня с чтением 8-ми праздничных паримий.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики Крестовоздвиженского собора, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Татианы Евсеевой.

По заамвонной молитве иеромонах Аркадий (Лозовский) зачитал Рождественское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

По окончании богослужения владыка Константин поздравил прихожан Крестовоздвиженского собора с праздником Навечерия Рождества Христова и пожелал им мира и любви, а также нести эту светлую Рождественскую радость в свои дома и делится ею.

После этих замечательных слов и пожеланий все дети получили от правящего Архиерея сладкие рождественские подарки.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год