Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Января 2018
Кафедральный Александро-Невский собор
Епархиальная елка в Музыкальном театре
Епархиальная елка в Музыкальном театре

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Рождество Христово – светлый и радостный праздник. Его отмечают всей семьей, и дети принимают активное участие в праздновании. Практически во всех Карельских храмах проходили торжественные богослужения и праздничные мероприятия для детей и их родителей.

Во всех храмах Петрозаводска состоялись праздничные богослужения. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе. В Петрозаводске в Музыкальном театре прошла Вторая епархиальная елка. На празднике собралось 600 детей из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Медвежьегорска Пряжи, а также дети из Луганска, Донецка, социальных центров. Каждый ребенок получил сладкий подарок с благословением митрополита Константина.

Приход храм Спаса Нерукотворного деревня Еройла

Вот уже 11-й раз актовый зал Ильинской средней школы гостеприимно распахнул двери для гостей. 7-го января здесь состоялся чудесный праздник — фестиваль «Вифлеемская звезда». Те, кто не впервые посещает праздник знают, что это удивительное, теплое и радостное мероприятие. Дети приходят с родителями, бабушками и дедушками— это настоящий, семейный праздник.

После приветственного, поздравительного слова настоятеля храма Спаса Нерукотворенного, протоиерея Бориса Пуговкина началось традиционное Рождественское представление. Вечная тема, неотъемлемая от празднования — рождение Богомладенца Иисуса Христа. Еще одна традиция появилась в рамках фестиваля — Рождественский бал. Это та изюминка, которая делает праздник ярким, радостным, изящным.

Храм святителя Николая Карелия п.Повенец

7 января, в праздник Рождества Христова, по завершении богослужения, на территории храма святителя Николая п. Повенец состоялась рождественская ёлка.

Разделить радость светлого праздника пришло множество взрослых и детей. Пришедших ждала интереснейшая программа, состоящая из увлекательных игр и конкурсов, посвященных рождественским традициям. В конце мероприятия присутствующие были угощены сахарной ватой.

Сяндемский Успенский женский монастырь

В ожидании чуда и надежды на осуществление своей мечты встретили новый год и Рождество Христово воспитанники Олонецкого детского дома. С широко раскрытыми глазами, сердечными устремлениями найти радость, человеческое участие и внимание, десятки детей ждали своего чуда.

Настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара вручила подарки от монастыря. Сестры приняли участие в чаепитии, пожелали детям добра и радости. Воспитанники вручили подарки для монастыря, сделанные своими руками. Но самое большое желание в жизни детей, наверное, по-прежнему остается: тепло домашнего очага, доброе родительское слово и материнская ласка.

Храм св. апп. Петра и Павла д. Челмужи

Храм закрыт для богослужений на зимний период, до праздника Воскресения Господня, но приходская жить продолжается. 10 января в Доме Досуга д.Челмужи состоялся, организованный приходом храма, традиционный Рождественский вечер -"Там ,где светит Вифлиемская звезда!"

Храм Рождества Христова на подворье Ионо-Яшезерского монастыря в селе Шелтозеро

На подворье Ионо-Яшезерского монастыря в селе Шелтозеро состоялся концерт по случаю праздника Рождества Христова. Здесь в этот день двойная радость – престольный праздник.

Воспитанники воскресной школы при подворье монастыря показали прихожанам и паломникам спектакль «Ангел Рождества», а также прочитали стихи, посвященные празднику. По окончании концерта игумен Досифей (Ларионов) вручил подарки детям, принявшим участие в творческом конкурсе и ярмарке, посвященной Рождеству Христову.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайтов храма Спаса Нерукотворного деревня Еройла, храма Рождества Христова в селе Шелтозеро, храма святителя Николая Карелия п. Повенец, храма св. апп. Петра и Павла д. Челмужи, Сяндемского Успенского женского монастыря, 2018 год