Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Января 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

26 января 2018 года в здании Петрозаводского епархиального управления митрополит Петрозаводский и Карельский Константин встретился с министром национальной и региональной политики Республики Карелия Сергеем Викторовичем Киселевым.

На встрече также присутствовали секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия Манин А. А.

Во время беседы обсуждались вопросы продолжения сотрудничества, подведения итогов ушедшего года, планы на грядущий год.

Митрополит Константин отметил важные мероприятия, прошедшие за последнее время. Это епархиальное собрание, прошедшее в Музее изобразительных искусств РК, в котором участвовало почти все духовенство епархии, это и IIЕпархиальная Рождественская елка, прошедшая в Музыкальном театре, на которой собралось 600 детей, это и презентация книги для детей о карельских святых, изданная на 6 языках, прошедшая в Национальной библиотеке РК.

Кроме того, обсуждались планы по строительству храма Всех святых в земле Карельской просиявших, который планируется возвести на набережной Онежского озера на территории Епархиального управления.

Также Владыка отметил положительную динамику выбора модуля Основ православной культуры в школах Республики. Если в 2016 году модуль выбрали 12% родителей школьников, то в 2017 году – уже 18%.

В свою очередь Сергей Викторович рассказал о новых преобразованиях в министерстве. В настоящее время функционал министерства увеличен в 3 раза. Кроме того министр сообщил о своих поездках по Республике. В частности о недавней поездке в Вепский край, где он посетил пос. Шелтозеро и о поездке в город Суоярви, где он познакомился с деятельностью воскресной школы при храме Рождества Христова, в которой занимаются более 60-ти детей.

В конце встречи Владыка подарил Сергею Викторовичу экземпляр своей книги «Апокалипсисы революций», а министр, в свою очередь, подарил митрополиту Константину новую книгу сказок различных народов и книгу о Вепском крае.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год