Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В заседаниях различных направлений Чтений принимали участие: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин; сотрудник этого отдела Павел Мурашов; руководитель Отдела социального служения протоиерей Иоанн Тереняк; руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер; руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк и сотрудник отдела иерей Михаил Васильев; вр.и.о. руководителя Миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев, руководитель Епархиальная комиссия по сбору материалов для канонизации иерей Константин Кукушкин, иерей Вячеслав Распутин и другие представители православной Карелии.

24 января 2018 года, перед началом работы XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москвы.

В Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которое возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В открытии приняли участие более 6 тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций.

25 января вр.и.о. руководителя Миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев и иерей Вячеслав Распутин посетили конференции «Тоталитарные секты: миссионерский вызов Церкви Христовой» и «Миссия Церкви в современном мире». На второй из них иерей Вячеслав Распутин представил проект «Реформация 500».

26 января руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Вадим Антипин посетил конференцию «Воскресные школы: сегодня и завтра», в рамках которой прошла дискуссия об эффективных формах и методах работы воскресных школ в контексте обновлённой нормативной базы. Во второй половине дня отец Вадим принимал участие в семинаре с председателем и специалистами Синодального ОРОиК, где были рассмотрены вопросы взаимодействия епархий и Синодального отдела.

26 января иерей Виктор Заровняев принял участие в Совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, Председателя Синодального миссионерского отдела. В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей епархиальных отделов 118 епархий Русской Православной Церкви. В рамках работы совещания состоялся живой диалог между председателем синодального отдела и руководителями епархиальных отделов. Участники обсудили и приняли проекты документов «Концепция деятельности епархиального миссионерского отдела и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви», а также дорожную карту ее реализации.

25 января Сотрудник епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Васильев принял участие в работе направления – «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». В рамках этого направления была проведена 8 Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая прошла под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию и казачеством. В пленарном заседании «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» в котором приняли участие 305 представителей казачества и духовники казачьих организаций. Были заслушаны 14 докладов, из которых особое внимание привлекли выступления Верховного атамана «СКВРиЗ» Водолацкого В.П. и ректора Первого казачьего университета Ивановой В.Н.

Во второй половине дня состоялись Диалог-клубы. Иерей Михаил принял участие в работе Диалог-клуба – «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы». В очень открытой и доверительной обстановке, под председательством Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, были заслушаны выступления атаманов и казачьих духовников, несущих свое служение на просторах от Сахалина до Испании. 29 выступающих по 5 минут. Везде ситуация схожая – казаки при храме, но не в храме. Много ярких мероприятий, охрана, участие в крестных ходах, но на Исповеди и Причастии только единицы. Нужно время чтобы казаки осознали и приняли как исповедничество призыв – «Казак без Веры не казак».

Эта тема была продолжена 26 января на совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством которое проходило в стенах МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). По результатам работы Конференции была принята Резолюция, в которой определены направления совместной работы Церкви и казачества на благо Отечества.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год