Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, Собор новомученников и исповедников Церкви Русской, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и заупокойную литию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Константин прочитал молитву о мире на Украине.

По запричастном с проповедью к прихожанам обратился клирик собора прот. Роман Чадаев.

После Литургии была совершена заупокойная лития по убиенным в годы гонений на Церковь Христову и славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Митрополит Константин обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом:

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Воскресным днем. Сегодня мы чтим память святых новомучеников и страстотерпцев земли Русской…. Страдания новомученников и исповедников Церкви Русской явились своего рода расплатой за легкомыслие народа, который поддался на провокацию людей возомнивших себя спасителями России. Они пообещали солдатам мир, крестьянам – чужую землю, рабочим – чужие заводы.

Владыка пожелал всем ценить мир. Этот 2018 год ознаменован столетиям начала гражданской войны. Призвал беречь своих детей, чтобы они не стали блудными сыновьями, увлекшись алкоголем и наркотиками.

В заключении Владыка поблагодарил всех за святые молитвы и преподал свое архипастырское благословение

Второе приготовительное к Великому посту воскресенье именуется Церковью Неделей о блудном сыне. Притча о блудном сыне, читаемая за литургией в этот день, являет нам образ истинного покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему. Сын уходит из дома, чтобы получить независимость и узнать настоящую жизнь. В результате он теряет имение и становится батраком. Осознав свою неблагодарность, он со страхом возвращается в отчий дом. Но отец ждет его и выбегает навстречу, чтобы обнять оборванного путника. Блудный сын – это каждый из нас, наделенный от Бога своей «частью имения» – великим даром жизни, свободой воли – и тем не менее далеко не всегда употребляющий эти дары так, как должно, впадающий в грехи и нарушающий заповеди Божии. Но милостивый Господь, как любящий отец, ждет нашего покаяния, осознания греховности нашей жизни, желания «возвратиться к отцу». И если это желание будет подкреплено делом, то Бог вновь принимает нас, как отец с радостью принял своего блудного сына.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год