Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Вечером, 22 февраля 2018 года, день памяти св. преп. Геннадия и Никифора Важеозерских, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре.

Правящему архиерею сослужили: игумен монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий Лозовский, протодиакон Владимир Морозов и насельники обители в священном сане.

Перед богослужением митрополит Константин и братия монастыря помолилась у могилки блаженного инока Владимира (Алексеева).

Митрополит Константин преподнес в дар монастырю святое напрестольное Евангелие и подборку духовных книг.

22 февраля в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре совершается празднование дня памяти преподобных основателей обители - Геннадия и Никифора Важеозерских, о жизни которых известно крайне мало. В разное время они оба были сподвижниками Свирского чудотворца, преподобного Александра. С началом строительства обители Святой Троицы на Свири монах Геннадий отправился на поиски более уединенного места, и промыслом Божиим ему было указано небольшое лесное озеро Важе, на берегу которого он и подвизался около 16 лет, оставив после себя небольшую братию, ожидающую исполнения предсказания Геннадия об основании на этом месте обители.

На это же место спустя 4 года после преставления преподобного Геннадия пришел другой сподвижник Свирского игумена - Никифор. Именно он и стал строителем монастыря Преображения Господня и первым его настоятелем. После преставления преподобный Никифор был захоронен в той же небольшой пещерке, в которой подвизался преподобный Геннадий, и до наших дней мощи преподобных покоятся под спудом алтаря храма Всех Святых, не потревоженные никакими природными или рукотворными бедствиями.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год