Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

13 марта 2018 года под председательством заместителя Главы Республики Карелия по региональной политике Владимира Любарского в Администрации Главы Республики Карелия в зале заседаний Правительства Республики Карелия состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия.

На заседании были рассмотрены вопросы:О государственной регистрации и контроле за деятельностью религиозных организаций в 2017 году.О практике работы Администрации муниципального образования «Кондопожский муниципальный район» Республики Карелия по реализации Федерального закона от 26 сентября 1997 года №125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Сообщения руководителей и представителей религиозных организаций – членов Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия о деятельности представляемых ими религиозных организаций в 2017 году и планах на 2018 год.

На заседании комиссии с кратким докладом «О деятельности Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в 2017 году и планах на 2018 год» выступил Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Владыка Константин рассказал о том, чтоПетрозаводская и Карельская епархия разделена на 5благочиннических округов (Центральный, Приладожский, Олонецкий, Заонежский и Монастырский). В епархии совершают свое служение Правящий архиерей и 90 клириков, из которых 79 – в священническом сане и 11 – в диаконском.

На территории епархии находятся 85 храмов и 7 монастырей: Важеозерский, Палеостровский островной, Яшезерский, Водлозерский островной, Андрусовский, Муромский мужские монастыри и Сяндемский женский монастырь, возрождается обитель островногоКлименецкого мужского монастыря.

Число приходов имеющих юридическую регистрацию – 65.

В епархии плодотворно действуют и осуществляют свое служение следующие отделы: Церковной благотворительности и социальному служению, Взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, Религиозному образованию и катехизации, Делам молодежи, Миссионерству, Канонизации святых, Информационно-издательская деятельность и работа со СМИ.

На протяжении всего года Архиерейские богослужениясовершались во всех соборах и храмах г. Петрозаводска, в епархиальных монастырях и их подворьях, а также в районах епархии. В некоторых храмах это были первые Архиерейские богослужения за всю их историю.

Было совершено освящение Великим Архиерейским чином 4 новопостроенных храмов: Преображения Господня с. Спасская Губа, Архистратига Михаила п. Чална, Успения Богородицы Сяндемского женского монастыря и святителя Николая возрождающейся Клименецкой обители.

В 2017 году Правящий Архиерей 3 раза сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Также 2017 году состоялось 7 Пленарных заседаний Синодальной Богослужебной Комиссии, Председателем которой является митрополит Константин.

Важным событием2017 года стали мероприятия, посвященные790 – летию со дня массового крещения карелов, 100 – летию восстановления патриаршества в России и столетию годовщины Февральской и Октябрьской революций.

- Первая епархиальная Рождественская елка прошла в Музыкальном театре РК. Это первоетакого рода мероприятие в истории Петрозаводской и Карельской епархии. На праздник собралось более 450 детей, среди которых были воспитанники детских домов, социальных центров республики и дети православных приходов епархии.

- Ко Дню Победы духовенство епархии впервые в Петрозаводске приняло участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Аллея Памяти и Славы».

Мы принимали участие в мероприятиях посвященных:

- Дню пограничника.

- IV Православном молодежном бале «Чудо сквозь время».

- X республиканскомправославном хоровом фестивале «Пасхальные перезвоны».

- VIII открытом республиканскомфестивале духовной музыки.

- VIфестивале духовной музыки «Тебе поем».

- Главном семейном празднике, посвященном дню чествования святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, небесных покровителей семьи и брака. Были награждены архиерейскими грамотами многодетные семьи и семьи, прожившие в браке более сорока лет.

- Приняли участие в Параде семьи.

- VIII республиканскомфестивале детского творчества «Город моей мечты».

- Праздновании Дня Республики Карелия, который проходил в Олонце под руководством врио Главы Республики Карелия А. О. Парфенчикова.

- Праздновании Дня православной книги.

- IV и V Международных православных выставках – ярмарках «От покаяния к воскресению России» в Национальном театре РК.

- Научной конференции «Революция 1917 года и Церковь. Уроки истории» в Карельском институте развития образования, посвященной Дню славянской письменности и культуры. На конференции я выступил с докладом на тему «Церковь и революции в 1917 году».

- IX международной конференции «Евангельский текст в русской словесности» в Петрозаводском Государственном университете. На конференции я выступил с докладом на тему: «Доказательства бытия Божия по Виктору Несмелову».

- Церковной – научной конференции «Нравственные ценности и будущее человечества» в рамках регионального этапа XXVI Рождественских образовательных чтений в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На конференции я выступил с докладом на тему: «К 100-летию возрождения Патриаршества в РПЦ».

- Александровский день. Со времени моего назначения в Карелию в 2015 году стало доброй традицией вручение именных свидетельств степендиатов и ежегодной именной стипендии в размере 5 000 рублей лучшим ученикам кадетского класса МЧС России «Юный спасатель» МБОУ Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №5» и обучающимся кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского». Также были вручены благодарственные письма их наставникам.

В Карелии укрепляется взаимодействие и сотрудничество Петрозаводской и Карельской епархии с республиканскими и городскими органами власти.

Духовенство епархии принимает участие во всех мероприятиях Правительства Республики Карелия и мэрии города Петрозаводска, муниципальных учрежденийкуда нас приглашают. В здании Епархиального управления регулярно проходят встречи Архиерея с руководством Республики Карелия, республиканского парламента, главой администрации г. Петрозаводска, с общественными деятелями республики.Встречи носят конструктивный характер.

Продолжается программа по поддержке добрососедских отношений с пограничными епархиями Финляндии (Миккеле, Оулу). К нам приезжают высокопоставленные делегации и встречи проходят в деловой дружественной обстановке. Стороны обсуждают дальнейшее развитие сотрудничества между Петрозаводской и Карельской епархией и Православными, а также епархиями Евангелической Лютеранской церкви Финляндии. Особо активно обсуждаются вызовы, направленные против традиционной христианской нравственности.

Настоятель храма великомученика Пантелеимона г. Петрозаводска протоиерей Вадим Антипин участвует в заседаниях Совета скандинавских церквей Баренц – региона.

В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Петрозаводского городского округа и Петрозаводской и Карельской Епархией Русской Православной Церкви.

Предметом данного соглашения является сотрудничество в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, культуры, социально-благотворительной деятельности, материнства и детства, молодежной политики.

В 2017 году было передано в собственность епархии здания Епархиального управления и Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска.

Под грифом Карельской митрополии изданы книги:

«Апокалипсисы революций»,

«К 20 – летию основания Свято-ИльинскойВодлозерской пустыни»,

«К 500 – летию преставления святого преподобного Геннадия Важеозерского»,

«625 – летие преставление святого преподобного Лазаря Муромского»,

«Сяндемский Успенский женский монастырь».

Также издана книга для детей: «Наши небесные заступники» Карельские святые. Издание приурочено к 625-летию преставления преподобного Лазаря Муромского, 500-летию преставления преподобного Геннадия Важеозерского, 450-летию перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, 375-летию обретения мощей преподобного Александра Свирского.

Национальным парком «Водлозерский» и Институтом русской литературы РАН издана книга «Святой преподобный ДиодорЮрьегорский и созданный им монастырь».

В планах на 2018 год:Открытие мужского Клименецкого монастыря, строительство, восстановление разрушенных храмов и их освящение.

Петрозаводская и Карельская епархия в 2018 году планирует продолжать взаимодействие с республиканскими и городскими органами власти для более плодотворного развития государственно-конфессиональных отношений.

Часть запланированных мероприятий уже осуществилась: это II-я Епархиальная Рождественская елка на которую собралось около 650детей. Было много детей из неблагополучных семей, а также детей из Донецка и Луганска.

Состоялась презентация книги для детей о карельских святых «Наши небесные защитники», изданная на 6 языках, прошедшая в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Завтра, 14 марта, в Национальной библиотеке Республики Карелия пройдет День православной книги.

Петрозаводская и Карельская епархия в 2018 году планирует провести мероприятия:

6 и 7 Международные Православные выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Ближайшая выставка-ярмарка пройдет с 20 по 25 марта в Национальном театре Республики Карелия.

Пасхальный хоровой фестиваль «Пасхальные перезвоны», Главный семейный праздник посвященный памяти благоверных князей Петра и Февронии, Республиканский фестиваль детского творчества «Город моей мечты», Александровский день, Церковно – научная конференция в рамках регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», Фестиваль православной культуры «Покровская неделя», педагогическая конференция «Покровские чтения», Епархиальный конкурс детского творчества «Рождественские чудеса».

Начало строительства храма «Всех святых в земле Карельской просиявших» на территории Петрозаводского епархиального управления. В Республике Карелия нет ни одного храма в честь Карельских святых. Продолжается строительство храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Кукковка г. Петрозаводска, который будет замечательным подарком жителям Петрозаводска к 100-летию Республики Карелия.

Епархиальной комиссией по канонизации святых готовятся материалы к возможной канонизации блаженного инока Владимира Важеозерского. О нем идут публикации в каждом номере журнала «Родная Ладога». Также ведется работа по прославлению в лике священномучеников настоятеля Кижского прихода священника Алексия Петухова и планируется подача документов в Синодальную комиссию для его прославления.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епархией планируется изготовить медаль преподобного Лазаря Муромскогодвух степеней и епархиальную грамоту.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год