Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Апреля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

30 марта 2018 года прошло первое заседание в обновленном составе комиссии по сбору материалов для канонизации святых Петрозаводской и Карельской епархии, которое возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В работе приняли участие: руководитель комиссии – настоятель Покровского храма пос. Пряжа иерей Константин Кукушкин, заместитель руководителя комиссии – настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова), секретарь комиссии – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ Ирина Николаевна Ружинская, члены комиссии: клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерей Константин Савандер, кандидат исторических наук сотрудник Национального архива Республики Карелия Басова Надежда Александровна.

Численность комиссии увеличилась на одного человека и составляет 5 человек.

Владыка во вступительном слове отметил, что в разное время менялись неоднократно границы территории Карелии. Они не соответствуют границам Олонецкой губернии (епархии) и это создает проблему. Например, Свирь долгое время находилась в Олонецкой губернии, а сейчас находится на территории Ленинградской области, но святой преподобный Александр Свирский остается Карельским святым. В подобной ситуации некоторые святые могут быть причислены к собору святых разных территорий. Для составления службы «Всем святым в земле Карельской просиявшим» Синодальной богослужебной комиссии, которую возглавляет митрополит Константин, необходим точный, утвержденный список святых.

Также Владыка упомянул несколько вопросов касаемо канонизации святых, которые обсуждались на прошедшем в минувшем году Архиерейском соборе.

После этого работу заседания продолжил иерей Константин Кукушкин. Он рассказал о проделанной работе. В частности об участии в XXVI Рождественских чтениях и о своей встрече с руководителем синодальной комиссии по канонизации святым епископом Троицким Панкратием.

В настоящее время самой актуальной задачей в работе является составление службы всем святым в земле Карельской просиявшим, для чего необходимо составить полный список святых для включения в собор Карельских святых. Сейчас в списке 55 имен и этот список будет значительно расширен.

Также отец Константин доложил о необходимости освящения деятельности комиссии в сети интернет. Митрополит Константин благословил создание страницы комиссии в социальных сетях.

В завершении заседания Владыка поблагодарил всех за работу и преподал свое архипастырское благословение на дальнейшие труды.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год