Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Апреля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

1 апреля 2018 года в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Константин возглавил Божественную литургию в Смоленском соборе г. Олонца

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Олонецкого округа протоиерей Михаил Тереняк, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

В конце богослужения Владыка совершил чин освящения ваий (верб).

По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех Вас с этим торжествующим праздником, который несет на себе и грустную печать наступающей Страстной седмицы, и радость грядущего Христова Воскресения. Все удивительно сочеталось в празднике Входа Господня в Иерусалим. Ещё вчера наша Церковь отмечала день памяти Лазаря четверодневного, друга Христова, и мы слышали из Евангелия как Господь Иисус Христос необыкновенно ярко проявил и свое человечество, когда узнал, что его друг Лазарь умер, восскорбел всем сердцем и прослезился, и проявил свое Божество, воскресив Лазаря Четверодневного, о котором написано в Евангелии: «уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (Ин.11:39).

Сегодня же мы вспоминаем события Входа Господня в Иерусалим, когда Иисус Христос въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает радостный и ликующий народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин.12:13).

В земной жизни Иисуса Христа было мало радостных событий, в основном Его жизнь была скитальческой, проповеднической, полной тягот и очень, увы, немногих радостей. Но этот день был днем ликования, когда Он, как Царь, входил в свой град. И тем не менее Иисус Христос, глядя на этот город, прослезился, потому что ему как Богу подвластны все времена и он знал, что спустя всего несколько дней этот непостоянный народ, который сегодня восклицает «Осанна!», будет не менее громко кричать «Распни Его». Иисус Христос плакал не только о том непостоянном народе, но и как Бог всеведущий он плакал и о нашем с вами непостоянстве, о наших грехах. Сегодня, во время благоприятное, когда наша Церковь свободна как никогда, мы восклицаем в храмах Божиих «Осанна!», но мы не знаем, что нас ждет завтра и насколько верны мы будем Иисусу Христу. Иисус Христос плакал над человеческим непостоянством, над людьми, подверженными влиянию и не имеющими стержня веры.

Проникая умом и сердцем в звенья этой цепи событий, окружающей страдания и крестную смерть Спасителя, думая о предательстве Иуды, об измене Петра о малодушии апостолов, о двуличном безволии Пилата, о жестокости римских воинов, о терновом венце, оплевании, ранах, побоях, о пригвождении к Кресту, о равнодушной издевающейся толпе, мы склонны думать только о вине других, тех, кто жил тогда, две тысячи лет назад. Но так ли это?

Дорогие отцы, братья и сестры, будем же молиться о том, чтобы Господь укрепил нашу веру. Наступают страшные дни Страстной седмицы, когда мы будем стоять на длинных службах, не все понимая, будем изнемогать, соучаствуя страданиям апостолов, Пресвятой Богородицы. Но наша слабость и усталость будет лишь каплей в море страданий, которые они испытывали в те страшные и великие дни. Мы будем ощущать и усталость, и боль в ногах, и ломоту в пояснице, и рассеянность мыслей, и невозможность сконцентрироваться на молитве, но такова наша человеческая природа, и пускай это не будет для кого-то предлогом к тому, чтобы не ходить в храм. В эти дни мы должны также и внутренне, своим сердцем пережить эти события. Есть страдания внешние, а есть страдания внутренние, от которых никуда не убежишь. Эти внутренние страдания переживали и апостолы, как например Петр, который говорил «Хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики» (Мф.26:35). И мы, христиане, в эти страстные дни должны тоже сочувствовать, сопереживать, а иначе мы будем искать только облегченного, лубочного, красочного христианства, которое у нас будет ассоциироваться только с пасхальными яйцами. Без Голгофы нет Воскресения и нет Пасхальной радости. Только когда мы все переживем, очистимся в молитве и посте, и Таинстве Покаяния, тогда для нас во всей красоте, величии и торжестве откроется подлинный смысл Великого Христова Воскресения.

Ещё раз поздравляю всех Вас с этим днем памяти Входа Господня в Иерусалим и дай Бог, чтобы мы не были такими людьми, которые сегодня кричат «Осанна!», а через несколько дней «Распни!». Иисус Христос называл Лазаря своим другом, а главное качество дружбы это верность. Давайте же и мы будем верными Христу, каким был Лазарь четверодневный, чтобы когда наступит для каждого из нас момент разлучения души от тела, наша душа встретилась со Христом и услышала слова Иисуса Христа «се мой друг», Аминь», - заключил Правящий Владыка.

В прошлом году был Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, посвященный столетию возрождения патриаршества на Руси. В связи с этим были выпущены юбилейные медали для награждения клириков Русской Православной Церкви. Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина за труды на благо Святой Церкви в день 25-летия священнического служения был награжден юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в РПЦ» настоятель храма протоиерей Михаил Тереняк.

Владыка также передал в дар храму напрестольное Евангелие в кожаном переплете.

Отец Михаил поблагодарил митрополита Константина и вручил ему букет цветов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год