Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Апреля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Вечером 8 апреля 2018 года во время Пасхальной Вечерни Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принес в кафедральный Александро-Невский собор Благодатный огонь из Иерусалима.

Благодатный огонь был доставлен в Петрозаводск из Санкт-Петербурга с военного аэродрома «Левашово», туда он прибыл из Москвы военным бортом. Святыню привез в наш город один из прихожан – Михаил.

В конце богослужения каждый верующий мог забрать с собой частичку Огня, для этой цели в храме были зажжены несколько лампад.

Благодатный огонь сошел в Великую Субботу 7 апреля накануне православной Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Благодатный огонь известен людям уже тысячелетиями. Впервые о нем упомянули еще в IV веке. Свидетелями являлись Апостолы, святые отцы. Они утверждали, что перед воскрешением Иисуса, необычный свет осветил Гроб Господень после того, как он воскрес.

Сходит Благодатный огонь в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где был погребен Иисус Христос. Это событие предварили молитвы тысяч людей в течение нескольких часов. Верующие подожгли свои свечи от огня свечей патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III, и Благодатный огонь распространился по храму.

Ни разу Благодатный огонь не становился причиной пожара. Первые 3-10 минут горения огонь не обжигает - верующие символично умываются им, известны случаи исцеления ран на теле.

Россию на церемонии представляла делегация фонда Андрея Первозванного. Частицы Божественного пламени, как его еще называют верующие, через несколько часов разлетаются по всему миру, в том числе и в Россию. В Москву лампаду доставили спецрейсом к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. А уже после святыню привезли в регионы России.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.