Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

23-24 мая 2018 г. в Петрозаводской и Карельской епархии состоятся праздничные мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры, приуроченные ко дню памяти создателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, который ежегодно отмечается в России и во всех славянских странах 24 мая.

23 мая в 17.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится круглый стол «Православие и исторический путь России» посвященный Дню славянской письменности. В повестке дня выступления посвященные значимым для России и Карелии историческим датам, отмечаемым в 2018 году: 100-летию со дня расстрела Царской семьи и 190-летию образования Олонецкой епархии. С докладами выступит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, представители республиканских и городских органов власти, духовенство епархии, сотрудники Национальной библиотеки.

24 мая в 9.00 Его Высокопреосвященство митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит Божественную литургию и торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Александро-Невском кафедральном соборе.

24 мая в 13.30 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится практический семинар для студентов ВУЗов города. В программе знакомство с редкими книгами и книжными памятниками Национальной библиотеки РК . Будет представлена выставка изданий Национальной библиотеки Карелии «Свет разумения книжного». Представители Петрозаводской епархии расскажут участникам семинара о создателях славянской азбуки – святых братьях Кирилле и Мефодии.

Все желающие приглашаются принять участие в праздничных мероприятиях.