Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

21 мая 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Библиотеке №3 им. Н. Клюева (ул. Ровио, д.17/2) состоялась встреча учащихся школы № 34 с клириком Александро-Невского кафедрального собора иереем Евгением Барышевым.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая и связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Азбука получила название от имени младшего из братьев – кириллица.

Началась встреча с игры, ребятам было предложено сначала передать друг другу задуманные слова, составленные из отдельных букв. С этим заданием они справились быстро, но когда Отец Евгений предложил передать значение слов с помощью жестов, мимики, то это уже вызвало небольшие затруднения. Действительно, без алфавита, без письменности нам сейчас не обойтись. Насколько проще передать информацию на расстоянии, сообщить важные новости или просто пообщаться с людьми, находящимися вдали от нас. Отец Евгений рассказал ребятам о жизни, о странствиях братьев. В завершение встречи учащиеся познакомились с книгами о жизни Кирилла и Мефодия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска, 2018 год