Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

26 мая 2018 года, в Родительскую субботу накануне праздника Троицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил панихиду в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, протодиакон Владимир Морозов.

Перед панихидой Владыка обратился к верующим с проповедью:

«Сегодня Троицкая родительская суббота. Завтра День рождения Церкви праздник Пятидесятницы, день сошествия Святого Духа на Апостолов, день Святой Троицы. Все это представляет собой рождение, явление миру полноты христианской Церкви. Но, как бывает и в быту, когда человек отмечает День рождения, он приглашает друзей, родственников, и всегда вспоминаются родители живые или усопшие. Сегодня мы также поминаем наших усопших сродников, поминаем тех, кто даровал нам жизнь, тех, кто даровал нам веру, тех, кто в годы безбожного лихолетья сохранил эту веру, передал ее маленьким детям. Благодаря им мы здесь собраны в этом храме и чтим их память.

Тело человеческое тленно. «Земля еси и в землю отыдеши» (икос по 6-й песне канона на отпевании). Все наше тело в конечном счете из земли: хлеб вырос из земли, трава, которой питается скот тоже из земли, фактически все продукты питания и вода исходят из земли. Но душа человека нематериальна, невещественна, бессмертна. Мы молимся о душе человека. О том, что человеческая душа бессмертна чувствует каждый из нас. Истина о бессмертии души присуща всем народам мира.

Мы собравшиеся здесь поминовением выражаем нашу любовь. Апостол Павел в послании к Коринфянам пишет, многие из добродетелей пройдут в Царствии Небесном ((1-е Коринфянам 13). Бог Иисус Христос – есть воплощенная любовь. Надежды не будет, потому что там полная уверенность в Истине Божией и во всем. По словам Апостола Павла мы здесь видим все как через тусклое стекло, смутно, в Царствии же Небесном будет все открыто, лицом к лицу. Остается одна любовь, которая выше всех добродетелей.

Сегодня это любовь привела нас помолится о упокоении о всех наших сродниках.

Помолимся усердно о них!» - призвал всех Владыка, и началась панихида.

Троицкая родительская суббота отличается от других родительских суббот тем, что именно перед Троицей принято особо поминать людей, отошедших в мир иной без напутствия священника, Таинства Исповеди и Причащения, а также тех, кто не получил христианского погребения: пропавших без вести, погибших в войнах, в огне, в водной пучине, в горах, при землетрясениях, других катастрофах.

Святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Дня Святой Троицы, говорит в них, что Господь в особенности в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о "иже во аде держимых" - то есть о тех, "которые во аде держаться".

Подробнее о родительских субботах: http://www.pravoslavie.ru/2307.html

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.