Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Сентября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

3 сентября память преподобного Авраамия Палеостровского, ученика и приемника преподобного Корнилия основателя Палеостровского монастыря.

Об Авраамии известно из «Сказания о жизни преподобнаго Корнилия Палеостровского». Авраамий пришел к прп. Корнилию, когда тот уже поселился в каменной пещере на острове Палье («Вспальев») Онежского озера. Общежительный Палеостровский монастырь был устроен прп. Корнилием не позднее 1415-1421 гг. (этим временем датируется самый древний акт монастыря - данная грамота Толвуйской земли на Палий остров с малыми островами). Вместе с др. учениками Авраамий строил храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы, прор. Илии и свт. Николая, кельи для братии. Поскольку прп. Корнилий большую часть времени проводил в затворе, он уже при жизни должен был назначить себе преемника, которым стал Авраамий.

После кончины прп. Корнилия (ок. 1420) Авраамий похоронил его в пещере на месте подвигов, а впоследствии обрел его святые мощи и положил под спудом в соборном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Мощи Авраамий покоились под спудом в соборном храме, рядом с прп. Корнилием. Время местной канонизации неизвестно. В 1613 г. Палеостровский монастырь подвергся разорению от польско-литов. интервентов, впоследствии, в 1687-1689 гг., монастырь был разорен разбойниками из раскольников, и большая часть архива пропала.

Местное почитание обоих начальников монастыря засвидетельствовано на протяжении всего XIX в. Архиеп. Сергий (Спасский) указывал общую память преподобных Корнилия и А. Палеостровских на 21 августа (старый стиль) и ставил их обоих в раздел местночтимых святых (Т. 2. Ч. 1. С. 253).

Архим. Никодим (Кононов) в 1910 г. отмечал, что память Авраамий «доныне благоговейно чтится служением панихид», но не привел никаких свидетельств об официальной отмене прежнего почитания. Местная канонизация Авраамия была подтверждена включением его имени в 1974 г. в Собор Карельских святых, в 1981 г.- в Собор Новгородских святых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам «Православной энциклопедии», 2018 год