Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Сентября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

27 августа 2018 года, в Москве в 75 павильоне ВДНХ прошел III Международный право-славный молодежный Форум «Прошлое. Настоящее. Будущее», организованный Сино-дальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Прави-тельством Москвы. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Кон-стантина Петрозаводскую епархию представила молодежь из различных городов Карелии: Петрозаводска, Сортавалы, Кондопоги, Суоярви, Пряжи.

На выставке было представлено более 50 проектов, представляющих 5 основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество.

Программа мероприятия была обширна и многообразна: в секциях участников весь день шли мастер-классы, интерактивные программы, выставки и лекции.

Состоялись встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми, среди которых протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда, Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерий Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев, Мария Ососкова и другие.

Форум был удостоен визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл вручил гранты на наиболее значимые, интенсивно развивающиеся и действительно уникальные проекты, выбранные путем голосования на сайте Форума.

Грантополучателями стали:

• волонтеры проекта «Обще дело. Возрождение деревянных храмов Севера»;

• участники проекта «Мы живем в мире», создающие уникальные тактильные картины, открывающие незрячим мир искусства;

• студенты Московского педагогического государственного университета, авторы про-граммы «Наследие» на студенческом интернет-радио;

• представители проекта «Храм-автобус»;

• участники кинопроекта для слабослышащих детей и молодежи «Вижу смысл»;

• создатели «Школы молодого журналиста на Крутицах».

Форум стал самым посещаемым за всю историю проведения и собрал более 15 тысяч чело-век из разных городов России и зарубежья. Представители Петрозаводской и Карельской епар-хии приняли участие в большинстве тренингов и бесед и привезли ценные методические нара-ботки для Епархиального отдела по делам молодежи, а также полезные личные контакты с кол-легами по служению.

Фото с сайта patriarchia.ru

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год