Новости Карельской митрополии

21.01.20 В Карелии пройдет совместная конференция Исторического факультета МГУ и Соловецкого Морского музея посвященная иерографии и агиографии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Января 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

7-9 февраля 2020 г. Исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Соловецкий Морской музей при поддержке научного журнала «Вестник Университета Дмитрия Пожарского» и гостевого комплекса «Времена года» проводят в деревне Рауталахти Питкярантского района Республики Карелия научный семинар на тему: «ОБРАЗЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЖИТИЯХ СВЯТЫХ РУССКОГО СЕВЕРА»

Исследование смыслов пространственных аллюзий, характеристик, коннотаций позволяет приблизиться к постижению сущностных черт породившей их культуры. Знакомясь с памятниками агиографии, повествующими о подвигах русских северных святых, сложно не обратить внимание на изобилие, яркость и многообразие сведений о географическом пространстве. Они являются неотъемлемой составляющей рассказа о стяжании Духа Святого праведниками Северной Фиваиды.

Когда и как проявляются свидетельства о географическом пространстве в памятниках русской северной агиографии? Каковы истоки и функции этих свидетельств? К каким художественным и риторическим приемам прибегали русские книжники, описывая пространство и создавая с помощью этих описаний сложный и многообразный фон, на котором проходила жизнь и совершались чудеса святых Русского Севера? Можно ли в данном случае разграничить топосы и реалии? Эти и иные вопросы обсудят участники встречи.

Материалы семинара планируется напечатать в «Вестнике Университета Дмитрия Пожарского» (РИНЦ).

Желаем участникам конференции интересной и плодотворной работы!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.