Новости Карельской митрополии

11.02.20 Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии принял участие в открытии ежегодного зимнего праздника «Лыжня России - 2020».

Источник информации: Карельская митрополия
11 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Медвежьегорск. 8 февраля, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Никольского храма поселка Повенец, протоиерей Роман Соболев принял участие в открытии ежегодного зимнего праздника «Лыжня России - 2020».

Спортивное мероприятие состоялось в Медвежьегорске, на базе спортивной школы № 1. Отличительная черта прошедших соревнований в том, что в них, участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, и нет ограничений по возрасту.

С поздравлениями к любителям лыжного спорта обратились: Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии, настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев, Директор МКУ «Медвежьегорская спортивная школа № 1» Павел Оглуздин; Глава администраций медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев; Глава Медвежьегорского городского поселения Саяд Искендеров.

«Дорогие друзья, уважаемые присутствующие! Как ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, я рад приветствовать участников соревнований. Напомню, что Русская Православная Церковь не осуждает, и не препятствует человеку, в его желании заниматься физкультурой и спортом, конечно, если речь не идёт об экстремальных видах спорта, в которых таится угроза для жизни и здоровья спортсмена. Напротив, Церковь приветствует и благословляет человека, в его естественном стремлении укрепить свои духовные и телесные силы. Полагаю, что занятия лыжников проходят ни в помещении, а на улице, на свежем воздухе. Таким образом, спортсмен становится ближе к природе. И через это сближение, человек может постигать Бога – Творца окружающего нас мира. Ну, а с точки зрения медицины, беговые лыжи задействуют мышцы рук, ног, пресса, внутренних органов. Способствуют укреплению сосудов, сердца и дыхательной системы. Я надеюсь, что нынешние старты помогут зарядить ваш организм энергией, подарят бодрость духа и хорошее настроение. Искренне желаю вам помощи Божьей, крепкого здоровья, успехов и побед! С Богом! Пусть победит достойнейший!» - пожелал участникам соревнований протоиерей Роман Соболев.

Далее, слово взяли учащиеся спортивной школы. Они поблагодарили и поздравили своего тренера и наставника Александра Шпонарёва с прошедшим днём рождения и преподнесли ему подарок. Также, удостоился публичного поздравления с 70 –летием ветеран лыжного спорта Владимир Ташарев. Несмотря на почтенный возраст, юбиляр не пропускает ни одно соревнование.

Создать атмосферу праздника и провести мероприятие доверили Медвежьегорскому городскому центру культуры и досуга. Скоморохи в разноцветных костюмах порадовали и развлекли детвору, провели для ребят весёлые старты.

Всем, кто хотел согреться, абсолютно бесплатно, предлагали угоститься горячим чаем и вкусной выпечкой. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что спортивный праздник удался на славу.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольского храма п. Повенец, 2020 год.