Новости Карельской митрополии

21.02.20 Учителя и учащиеся Сосновской школы посетил Никольский храм поселка Повенец

Источник информации: Карельская митрополия
21 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Повенец. 11 февраля 2020 года, храм святителя Николая п.Повенец посетили ученики и педагоги МКОУ Сосновской основной общеобразовательной школы. В преддверии 75 – летия Победы в Великой Отечественной Войне в школе стартовал марафон мероприятий «100 дней до Победы».

Учащиеся побывали на экскурсии в Повенецком музее Беломорско - Балтийского канала, где узнали много интересного. Ребята познакомились с историей его строительства, узнали про невыносимые условия жизни и тяжкий труд заключенных, вспомнили о героическом подвиге защитников нашей Родины в годы войны.

В храме школьники встретились с ответственным по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии, настоятелем Никольского храма протоиереем Романом Соболевым. Отец Роман рассказал детям об архитектуре храма и деятельности Прихода. В годовщину празднования 350 – летия со дня рождения Петра Великого, которое отмечается в этом году, протоиерей Роман Соболев напомнил подросткам об удивительных фактах строительства «Осударевой дороги» в 1702 году. Проложенная через тайгу и болота трасса способствовала успеху Петра Первого в Северной войне и стала прологом основания Санкт – Петербурга в 1703 году. Не обошли вниманием и трагические события в годы Великой Отечественной войны. На память о встрече настоятель храма подарил каждому из присутствующих календарь на 2020 год.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольского храма п. Повенец, 2020 год.