Новости Карельской митрополии

06.03.20 Состоялась встреча митрополита Константина с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым.

Источник информации: Карельская митрополия
8 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 6 марта 2020 года в Петрозаводском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с министром здравоохранения Республики Карелии Михаилом Охлопковым.

Также во встрече приняли участие: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный Центрального округа, настоятель Пантелеимоновского храма г. Петрозаводска протоиерей Вадим Антипин, Заместитель руководителя паллиативного центра Петрозаводска и руководитель отдела кадров Минздрава Ильин Евгений Викторович.

После слов приветствия участники встречи обратились к темам встречи.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к ряду конструктивных решений, которые позволят расширить имеющиеся взаимодействие между Петрозаводской епархией и Министерством здравоохранения Республики Карелия.

Важным аспектом такого сотрудничества было бы открытие в медицинских учреждениях Петрозаводска и других карельских городах часовен и молитвенных комнат. В связи с этим, состоялось обсуждение по вопросу обустройства и освящения в новом здании Центра паллиативной медицинской помощи православной часовни, которая могла бы послужить сотрудникам и опекаемым Центра.

Михаил Егорович отметил, что «Центр паллиативной медицинской помощи» является крупнейшим в нашей Республики учреждением, специализирующимся на оказании паллиативной медицинской помощи жителям республики в стационарных условиях. Преимущественно помощь оказывается жителям Петрозаводска, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями. Работа со столь сложными больными требует большой отдачи физических и душевных сил, поэтому в Центре давно было желание создать часовню, которая бы могла стать местом молитвы и духовных размышлений для больных и сотрудников Центра, но для этого не было подходящих помещений. Теперь, когда Центр паллиативной медицинской помощи должен переехать в новое здание на улице Льва Толстого, которое сейчас активно ремонтируется, такая возможность появилась. Помещение для часовни уже отремонтировано, установлен каркас иконостаса. К середине марта планируется установка икон.

Кроме этого обсуждалась совместная деятельность Петрозаводской епархии и Министерства Здравоохранения по профилактике абортов среди населения Республики. Осознавая отрицательные показатели карельской демографии, необходимо стараться сохранить жизнь каждого не рожденного ребенка.

Как епархиальный архиерей, и как кандидат медицинских наук, владыка Константин всегда уделял большое внимание духовному окоромлению медицинских учреждений Карелии, на личном опыте понимая как важна помощь Церкви тем, кто помогает исцелять болезни. Так 19 декабря 2018 года митрополит Константин совершил освящение нового Республиканского перинатального центра в столице Карелии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год