Новости Карельской митрополии

22.03.20 Митрополит Константин: «Крест Христов дает нам силы».

Источник информации: Карельская митрополия
23 Марта 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 22 марта 2020 года, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, и день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор Крестовоздвиженского прихода. На сугубой ектении были вознесены специальные молитвенные прошения, возносимая во время распространения вредоносного поветрия, а также молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Проповедь по запричастном стихе произнес прот. Олег Скляров. По завершении богослужения было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. В завершение литургии митрополит Константин обратился к пастве архипастырским словом и поздравил всех молящихся с праздником. Слово владыки полностью можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютубе и на сайте епархии. В воскресенье 22 марта Церковь празднует неделю Крестопоклонную. В этот день все верующие поклоняются кресту Господню, на котором Он претерпел Свои страсти. В Крестопоклонную неделю совершается богослужение Честному и Животворящему Кресту Господню. И начинается оно в субботу вечером: на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на литургии вместо Трисвятого. Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются Крестопоклонными. По Уставу положено делать четыре поклонения на Крестопоклонной неделе: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье бывает поклонение Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу «по отпусте часов». Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год