Новости Карельской митрополии

01.05.20 Поздравление митрополита Константина с праздником святых жен – мироносиц.

Источник информации: Карельская митрополия
6 Мая 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Дорогие сестры!

Христос воскресе!

Сердечно поздравляю Вас с праздником православных женщин в День жен – мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Они несли миро - дорогое ароматное масло – чтобы помазать истерзанное тело Иисуса. Об их вере в Господа свидетельствует тот факт, что слабые женщины шли ко гробу, зная, что погребальная пещера завалена тяжелым камнем, не сомневаясь, что смогут осилить эту преграду. Потому что верили, потому что любили. Они научились Христовой любви, такой любви, которой они не знали в прошлой своей праведной или греховной жизни. И сегодня мы восхваляем их за то, что они, преодолев ночь, страх, свою немощь, первыми пришли ко Гробу Господню, стали свидетелями явления Ангела, сообщившего им, что Христос воскрес, и первыми уверовали в Воскресение Христа и засвидетельствовали чудо. На будущие тысячелетия эти женщины стали примером жертвенности, самозабвенности, верующей любви и живой пламенной веры, способной всё преодолеть. Любовь оказалась сильнее страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение, не спасли учеников от страха, любовь преодолела все.

За две тысячи лет к шествию жен-мироносиц присоединились многие и многие их последовательницы. Поэтому сегодня мы отмечаем праздник, посвященный всем женщинам христианкам. Женщина всегда ассоциировалась с продолжением рода, любовью и прощением. Несомненно, именно женский образ призван нести мир и спокойствие в истерзанный враждой, войнами, эпидемиями и конфликтами современный мир.

Сегодня, накануне Великого Дня Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне, вспоминаются женщины, вынесшие на своих плечах ее тяготы. Женщина своей великой материнской силой может обогреть многих, усыновить сирот, оплакать всех погибших за Отечество.

В этот радостный день благодарю всех – и бабушек, и матерей, и сестер, кто от начала, с самых трудных для Церкви времен и до сего дня хранит и укрепляет веру Православную. Да пошлет Вам Господь Бог силы на новые свершения, да укрепит в любви к ближним, да не испугают Вас времена нынешних тяжелых испытаний. Будьте исполнены любви жен - мироносиц, первыми уверовавшими в воскресение Христа и ставшими бесстрашно возвещать о Нем миру. Воистину Воскресе Христос!

С любовью о Господе Воскресшем и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии