Новости Карельской митрополии

22.11.20 Митрополит Константин: Женщина, страдающая кровотечением, тайно, но с огромной верой прикоснулась к Иисусу Христу и она исцелилась, вот если наш народ, наша страна с такой же огромной верой прикоснется к Иисусу Христу, то мы все получим ...

Источник информации: Карельская митрополия
11 Декабря 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 22 ноября 2020 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день торжества иконы Божией Матери «Скоропослушница», Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. В Крестовоздвиженсом соборе пребывает особо почитаемый в Карелии чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», чествуемый в этот день. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, духовенство храма и протодиакон Владимир Морозов. Накануне, вечером, владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. За богослужением пел хор собора. Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия. Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время. В конце богослужения состоялось славление перед почитаемой иконой Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». В завершении Литургии архипастырь поздравил всех с воскресным днем. Подробно проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе, в ВК и на сайте епархии. Чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница» написан в 1878 году с древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, и был передан Священным Синодом в Петрозаводск для духовного укрепления православных верующих Олонецкой губернии.

В советское время икона была разорена, драгоценную ризу сняли. Только в 90-е годы прошлого столетия святой образ вернулся в Крестовоздвиженский собор. Икону покрыли новой, шитой бисером, ризой и поместили в красивый резной киот.

Первообраз петрозаводской иконы «Скоропослушница» находится на Афонской горе, в монастыре Дохиар. Сохранилось предание о первых чудесах, явленных от этого образа. Один из монахов, Нил, слышал голос, исходивший от иконы, но не внял ему, не уверовав в возможность чуда, явленного Божией Матерью, за что и был ослеплен.

После усердных молитв Пресвятая Богородица вернула ему зрение, возвестив: «Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

С тех пор множество чудес явила Богородица через этот образ и его копии. За утешением и помощью к Царице Небесной притекают многие петрозаводчане, и по своей молитве получают просимое.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год