Новости Карельской митрополии

06.01.21 Митрополит Константин: Через Рождество Христово произошло примирение Бога с человеком, причем инициатива шла от Бога, а не от людей - Бог первый возлюбил нас.

Источник информации: Карельская митрополия
8 Января 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 6 января 2021 г., в день Навечерия Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил уставную службу Навечерия Рождества Христова в Крестовоздвиженском соборе. В этом году Навечерие – канун праздника Рождества, который более известен как Рождественский сочельник – пришелся на будний день, среду. Поэтому утром в храмах согласно церковному уставу совершались Великие (или Царские) часы, изобразительны, а затем сразу же служилась вечерня с Литургией святого Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко и штатные клирики Крестовоздвиженского собора и протодиакон Владимир Морозов. За богослужением пел хор собора. Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик собора диакон Евгений Абрамов. По окончании богослужения владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил прихожан Крестовоздвиженского собора с праздником Навечерия Рождества Христова. Полностью проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе и в ВК. Сегодня в 23.00 митрополит Константин возглавит ночное Рождественское богослужение в кафедральном Александро-Невском соборе. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год