Новости Карельской митрополии

26.01.21 Сестры Сяндемского монастыря приняли участие в акции «Телемост мужества»

Источник информации: Карельская митрополия
26 Января 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Сяндема. 25 января 2021 года, Сяндемский Успенский женский монастырь принял участие в «Телемосте Мужества», посвященном 77-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Трансляция соединила жителей осажденного города, которые сейчас живут в Санкт-Петербурге, Франции, Испании и других странах. Они поделились историями своей жизни. Рассказали о том, как выжили в блокадном городе, как трудились в годы войны и сражались за Ленинград.

В ходе телемоста игумения Варвара рассказала о важных сражениях в годы ВОВ на территории Сяндемского монастыря, в результате которых ополченцам 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО удалось предотвратить образование второго блокадного кольца вокруг Ленинграда.

Из России в мероприятии приняли участие: директор исторического парка «Россия – моя история» Чернега Олег Александрович, президент Союза «Дети блокады 900» Владимир Георгиевич Галактионов, заместители председателя ОД «Вечно живые» Ирина Алексеевна Зимнева и Вячеслав Александрович Иванов, директор Музея блокады и обороны Ленинграда Елена Витальевна Лезик, а также представители Московского Дома соотечественника (МДС).

Из Испании к телемосту подключились «дети войны» — блокадники.

Трогательные и познавательные рассказы блокадников смогли услышать учащиеся и преподаватели российских учебных заведений, а также русских школ из Испании, Франции, Великобритании и Португалии. К онлайн-встрече присоединились также жители США, Мексики, Германии, Турции, Камеруна, стран СНГ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Сяндемского Успенского женского монастыря, 2020 год.