Новости Карельской митрополии

04.02.21 Анонс: В Петрозаводске пройдет «Сретенская седмица»

Источник информации: Карельская митрополия
5 Февраля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 11 по 23 февраля 2021 года в Петрозаводске благодаря трудам сотрудников и волонтеров Молодежного отдела Петрозаводской епархии пройдет уже ставшая традиционной «Сретенская седмица» - цикл мероприятий, посвященных празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи. 11 февраля состоится дистанционное совещание с руководителями Отделов по делам молодежи Северо-Западного Федерального округа, в рамках работы Координационного центра в Санкт-Петербурге по вопросу планирования и координации мероприятий, приуроченных к Дню православной молодежи 12 февраля, в 19.30, в Православном центре во имя святого преподобного Александра Свирского руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер совершает исповедь православной молодежи, после которой состоится открытое общение с молодыми людьми по интересующим их вопросам. 13 февраля, в 10.00, состоится торжественное богослужение в храме Иконы Богородицы Скоропослушница по окончанию которого будет совершен благодарственный молебен с участием добровольцев Молодежного отдела епархии, а также чаепитие и беседа на духовные темы. 13 февраля, в 20.30, пройдет дистанционный семинар на тему традиционных семейных ценностей с возможностью задать вопросы в прямом эфире. 16 февраля, в 19.00, в приходском доме Александро – Невского кафедрального собора, в торжественной обстановке пройдет еженедельная встреча студенческого объединения ПетрГУ «Красный угол». 20-23 февраля состоится поездка активистов Молодежного отдела в Екатеринбург, для участия в проекте Синодального отдела по делам молодежи «Вместе на планете». В ходе работы проекта пройдет круглый стол с представителями Молодежных отделов епархий Уральского федерального округа. Напоминаем, что все желающие принять участие в мероприятиях должны строго соблюдать всех профилактических мер, как то - обязательно ношение индивидуальных медицинских масок, социальную дистанцию и т.п.

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей. Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня. Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Именно поэтому праздник Сретения-Встречи, начиная с 1992 года, стал днем православной молодежи во всем мире.

Приглашаем принять участие в интересных проектах Молодежного отдела епархии петрозаводчан и гостей столицы Карелии!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.