Новости Карельской митрополии

16.02.21 Митрополит Вениамин поблагодарил владыку Константина за соболезнования в связи с кончиной митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Источник информации: Карельская митрополия
16 Февраля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Константину,

митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,

Председателю Синодальной богослужебной комиссии

Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреподобие,

дорогой Владыка!

Благодарю Вас за соболезнование, высказанное в связи с кончиной нашего дорогого архипастыря Митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, апостола Земли Белорусской.

Мы знали Владыку Филарета как человека, наделенного глубоким умом, великим сердцем и необыкновенной личной скромностью. Но прежде всего он был Христианином, чьи помыслы и поступки соизмерялись Евангелием. Велики его заслуги перед Матерью-Церковью, перед народом Белой Руси; но помимо этого каждый из нас, кто имел счастье личного общения с Владыкой, будет помнить об этом как о великом благе, потому что нет большей радости для человека, чем радость любви и понимания.

Ныне Господь призвал нашего дорогого архипастыря в Свои обители. Мы верим, что по смерти он будет нашим ходатаем перед Господом.

Ныне же мы призываем каждого к молитве об упокоении души почившего Владыки Филарета в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

С любовью о Господе

+ Вениамин

митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси