Новости Карельской митрополии

05.03.21 Настоятель Никольского храма поселка Повенец принял участие в заседание Консультативного совета по реализации национальной политики

Источник информации: Карельская митрополия
5 Марта 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Медвежьегорск. 26 февраля 2021 года, в помещении «Визит – центра» Медвежьегорского района, расположенного в стенах Городского центра культуры и досуга, прошло заседание Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений при Главе администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район». Настоятель Никольского храма поселка Повенец протоиерей Роман Соболев принял участие в данном отчётном мероприятии.

Ведущий специалист отдела по социальному развитию, культуре и межнациональным отношениям администрации Медвежьегорского муниципального района - Любовь Каалма, проинформировала присутствующих о реализации мероприятий в минувшем году. Она отметила, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и ограничительные меры, многие из запланированных на 2020 год мероприятий, пусть и с корректировкой, всё же были успешно реализованы.

Ведущий специалист отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия – Светлана Костина, представила вниманию собравшихся презентацию, где подробно рассказала о деятельности Министерства в сфере поддержки традиционной культуры карелов и этнолокальной группы коренного русского населения – заонежан, в 2020 году, а также поделилась планами на 2021 год.

Начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями и организации ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов – Геннадий Коковуров, вручил ведущему специалисту отдела по социальному развитию, культуре и межнациональным отношениям администрации Медвежьегорского муниципального района Любови Каалме и руководителю центра межнационального сотрудничества Елене Романовой, благодарственные письма от Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, за работу в сфере национальной политики.

О состоянии миграционной ситуации в районе и принимаемых мерах по её стабильности, доложил присутствующим сотрудник миграционного пункта ОМВД России по Медвежьегорскому району Павел Долгих. Он проинформировал, что в 2020 году миграционная обстановка на территории муниципального района оставалась стабильной и существенных изменений не претерпела. Так, оформлено паспортов Российской Федерации – 1221. Это чуть меньше, чем годом ранее. Зарегистрировано 1047 граждан. Снято с регистрационного учёта 1789 человек. Основной отток граждан наблюдается в город Петрозаводск, Ленинградскую и Мурманскую области. Поставлено на миграционный учёт 414 иностранных граждан. В 2019 году их было 1479 человек. В количественном соотношении, в порядке убывания: Азербайджан – 54; Польша – 52; Беларусь – 51; Украина – 45; Таджикистан – 33; Узбекистан – 33; Франция – 27; Германия – 26; Китай – 13; Молдова – 13; Армения – 8; Казахстан – 7; Финляндия – 5.

Снято с миграционного учёта 373 человека. Проведено 13 мероприятий по выявлению нарушения миграционного законодательства. Обстановка среди национальных меньшинств, предпосылок к криминальному обострению не имеет. За 12 месяцев 2020 года совершено 1 преступление иностранным гражданином (ч.2 ст.306 УК РФ). Совершено 1 преступление в отношении гражданина Финляндии по ч.4 ст.159 УК РФ. В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлено 16 правонарушений. С заявлениями о приобретении Российского гражданства в МП обратилось 24 иностранных гражданина.

Следующее заседание Консультативного совета запланировано на май.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Никольского храма поселка Повенец, 2021 год.