Новости Карельской митрополии

17.03.21 С любовью к новому поколению

Источник информации: Карельская митрополия
17 Марта 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Март - первый месяц весны, в наших северных просторах совершенно не отличим от зимней поры, что дает возможность карельским спортсменам активно продолжать зимний спортивный сезон 2020-21 годов. В связи с этим ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии протоиерей Роман Соболев принял участие в целом ряде важных спортивно-общественных мероприятий Медвежьегорского района. Так, 4 марта, протоиерей Роман Соболев принял участие в "Детском фестивале хоккея на открытом воздухе".

Мероприятие прошло на хоккейной площадке в "Малой Медвежке", при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках программы развития детского ледового спорта "Добрый лёд". В этот раз, благодаря генеральному директору "Академии спортивных исследований" Елене Хомко, которая уже 25 лет трудится на данном поприще, в Медвежьегорск прибыл весьма солидный десант юных хоккеистов из Ленинградской области. Ребята пробыли в Карелии несколько дней. За это время они смогли поучаствовать в мастер - классах, пройти различные квесты и эстафеты, встретить Масленицу и испытать свои силы в поединке со сверстниками из Карелии.

С приветственным словом к ребятам обратились: Заместитель Главы администрации Медвежьегорского муниципального района Олеся Теребова; Генеральный директор "Академии спортивных исследований" Елена Хомко; Ответственный по вопросам развития физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев.

"Дорогие друзья! Позвольте поприветствовать вас на этом замечательном празднике спорта, и передать организаторам и участникам соревнований, благословение правящего Архиерея - митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Всем нам хорошо известно выражение: "О, спорт! Ты - мир!" И действительно, если мы посмотрим, то увидим, что спорт объединяет людей разных континентов, рас и национальностей, а также разных поколений. Его влияние очень велико. Миллионы людей на планете увлечены им. Кто - то жаждет адреналина, кто - то эмоций. Ну, а нам с вами, спорт дарит радость общения и позволяет обменяться опытом. Кто - то может сказать, что хоккей является жёстким видом спорта. И это правда. Действительно, это мужской, и даже несколько грубый спорт. Но, и он несёт в себе положительные качества: укрепляет командный дух, оттачивает тактические навыки, воспитывает мужество, выносливость и целеустремленность. Неслучайно же поётся:" В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей!" Будьте смелыми и терпеливыми! Ничего не бойтесь! Стремитесь к победе! Бог благоволит таким. Желаю вам крепкого здоровья, новых побед и спортивных свершений!" - пожелал юным спортсменам протоиерей Роман Соболев.

Далее, начался поединок между командами Ленинградской области и нашей республики. Все три периода команды показывали примерно одинаковый уровень игры. Неудивительно, что встреча закончилась ничьей. В серии буллитов успех оказался на стороне команды Карелии.

На следующий день, 5 марта, ответственный по вопросам развития физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев вновь посетил территорию гостевого комплекса «Малая Медвежка», где понаблюдал за тренировочным процессом команд.

Помимо физических нагрузок, ребят ждала интеллектуальная игра. Подросткам предстояло пройти квест и найти припрятанные сокровища. В преддверии 8 марта, молодые люди поздравили женщин с праздником весны, а также отметили Масленицу.

Несколько незабываемых дней проведенных в Карелии, позволили юным хоккеистам испытать себя, насладиться красотой природы и обзавестись новыми знакомствами.

9 марта 2021 года, по инициативе ответственного по вопросам развития физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятеля храма святителя Николая п.Повенец протоиерея Романа Соболева, на водопадной поляне города Медвежьегорска состоялись командные соревнования по лыжным гонкам «Никольская лыжня 2021».

В эстафете участвовали учащиеся школ города Медвежьегорска. Несмотря на мороз, команды юных лыжников быстро преодолели расстояние в 500 метров. Чтобы не морозить ребят, торжественное награждение было перенесено в помещение спортивной школы, расположенного на площади Кирова.

Под аплодисменты участников протоиерей Роман Соболев вручил капитанам команд кубки, которые должны быть переданы школам. По итогам соревнования, призёрами "Никольской лыжни 2021" стали: 1 место - Медвежьегорская СОШ № 1 2 место - Медвежьегорская СОШ № 3 3 место - Медвежьегорская СОШ имени А.Фанягина

Все участники соревнования получили медали, грамоты и призы, среди которых были чехлы для лыж и спортивные сумки. Настоятель храма поблагодарил Главного судью соревнования Константина Андреева и выразил надежду, что турнир станет ежегодным.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы прихода Никольского храма п. Повенец, 2021 год.