Новости Карельской митрополии

22.03.21 Митрополит Константин поздравил члена Российской Академии образования профессора А. А. Королькова с Днем рождения

Источник информации: Карельская митрополия
22 Марта 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Члену Российской Академии образования,

профессору Королькову А. А.

Дорогой Александр Аркадьевич, поздравляю Вас с Днем рождения!

Знаменательная цифра Вашего возраста располагает высказать Вам мои чувства и пожелания, связанные с осознанием того, что мы, благой Божией Волей, соотечественники и современники, соратники и единомышленники. Знаю Вас как выдающегося специалиста по философской антропологии, философии культуры, человека глубоко верующего и своими научными и литературными работами много способствующего укоренению в современном русском обществе спасительной христианской Истины. Ваши известные монографии и глубокие статьи, Ваша педагогическая кафедра, которой Вы верны на протяжении десятилетий, Ваш литературный талант способствовали и способствуют тому, что Ваши жизненные достижения стали важным, укоренившимся компонентом культурного бытия России. Они подобны физическим силам, извлекающим скрытый порядок из кажущегося беспорядка, посредством этих сил преодолевается хаос, просвещается мир, обретается истинная христианская свобода. То есть то, что достигается верой, к чему призывает и ведет Русская Православная Церковь.

Зная Вас уже четверть века, с благодарностью Богу вспоминаю также и наши совместные труды в Межвузовской ассоциации духовно – нравственного просвещения «Покров». Какая была святая радость от этой работы!

Дорогой Александр Аркадьевич, я желаю Вам многих лет творческой жизни, оптимистичного взгляда на современников и последователей, неизбывного чувства своей надобности России и миру. Убежден, что Вы, изучая и популяризируя «уроки» Федора Достоевского, Константина Леонтьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина, достойны, чтобы современники и будущие поколения изучали Ваши уроки, то есть мировоззренческую систему, Ваше творчество, в котором заложен всемирный и вневременной – спасительный смысл.

С благословением,

+КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии