Новости Карельской митрополии

31.03.21 Митрополит Константин: «Вера наша жива, в том числе и благодаря тому, что есть подвижники благочестия, которые постоянно учат народ».

Источник информации: Карельская митрополия
6 Апреля 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 31 марта 2021 года, в среду 3-й седмицы Великого Поста, в день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Крестовоздвиженском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный центрального округа прот. Вадим Антипин, штатное духовенство храма, и протодиакон Владимир Морозов. Песнопения исполнил хор собора. По отпусте Литургии владыка Константин и схиархимандрит Илий обратились со словом назидания ко многочисленным прихожанам прибывшим в этот день на совместную молитву. Слово доступно для просмотра на епархиальном канале в ютюбе. Напоминаем нашим читателям, что 29 марта 2021 года духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) прибыл в Петрозаводск. Посещение Петрозаводской епархии началось со встречи отца Илия с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином. Встреча прошла в здании Петрозаводского епархиального управления и была посвящена важным вопросам духовной жизни в Карелии.

После встречи с правящим архиереем, в течение дня, отец Илий посетил Александро-Невский кафедральный собор г. Петрозаводска и Олонецкий район, где был с радостью принят в первом возрожденном женском монастыре Петрозаводской епархии – Сяндемском Успенском монастыре. Для духовника Свято-Введенской Оптиной пустыни провели экскурсию по территории обители преподобного Афанасия Сяндемского. В Успенском храме была вознесена молитва ко Пресвятой Богородице и прп. Афанасию. С особым вниманием осмотрел отец Илий росписи возрожденного кафоликона монастыря – Успенского храма – освященного митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином.

На следующий день, 30 марта, отец Илий посетил Медвежьегорский район. Поездка началась с посещения храма пророка Илии г. Медвежьегорска. После посещения главного города центральной Карелии отец Илья направился в деревню Лумбуши, где ознакомился с ходом восстановления стариной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Особо важным для духовника Святейшего Патриарха Кирилла стало посещение трагически известного урочища Сандармох, где в годы гонений приняли мученический венец многие клирики Русской Церкви. Отец Илий почтил память всех безвинно убиенных, покоящихся в карельской земле и совершил заупокойную литию в часовне во имя святого Георгия Победоносца. 4 июня 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Петрозаводскую и Карельскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальное лесное кладбище в урочище Сандармох— самое большое на Северо-Западе России захоронение жертв политических репрессий 1937-1938 годов.

Поездка по району продолжилась посещением поселка Повенец, где отец Илий встретился с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца. Так как Никольский храм расположен, совеем близко от Беломоро-Балтийского канала, отец Илий высказал желание осмотреть и его, так как именно на строительстве Беломорканала просияли многие новомученики XX века.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год