Новости Карельской митрополии

11.05.21 Митрополит Константин: «Осознание факта и мотивов этого злодеяния явственно показывает нам всю глубину той тяжелой духовной болезни, которая поразила часть нашей молодёжи, «перепрограммировав» ее на зло».

Источник информации: Карельская митрополия
14 Мая 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященному КИРИЛЛУ,

митрополиту Казанскому и Татарстанскому

С О Б О Л Е З Н О В А Н И Е

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие родные и близкие трагически погибших учеников школы № 175 г. Казани!

Братья и сестры!

Со скорбью в сердце воспринял известие о трагических событиях в столице Татарстана, где чудовищное преступление унесло жизни учителей и учеников школы № 175!

Осознание факта и мотивов этого злодеяния явственно показывает нам всю глубину той тяжелой духовной болезни, которая поразила часть нашей молодёжи, «перепрограммировав» ее на зло. Недавно в Карелии школьник-сатанист сжег Успенскую церковь XVIII века. Юноша, испытывая ненависть к человеческому роду, тот, кто призван быть заступником за слабых и защитником своей страны, поднимает оружие против невинных детей! Сколь горько видеть такое, особенно в эти майские дни, когда вся наша страна переживает торжество Великой Победы! Всем нам необходимо извлечь урок из этих ужасных событий и приложить многие и многие усилия для того чтобы не допустить их впредь, ибо кровь несчастных детей и их учителей вопиет к Небу, требуя от нас задуматься о духовном бытии нашего Отечества! Лишь в истинном и полном обращении к Богу, имя Которому Любовь, и Его вечному Евангелию мы можем найти силу для духовного оздоровления нашей дорогой Родины!

В этот скорбный час возношу молитвы ко престолу Вседержителя о упокоении душ невинно убиенных в селениях небесных и выражаю искреннее соболезнование Вам, дорогой Владыка митрополит, родным и близким почивших! Верю, что милосердный Господь дарует скорейшее выздоровление всем получившим в этой трагедии физические и душевные раны и изотрёт из их сердец воспоминания о пережитом горе!

С любовью о Господе,

+Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии