Новости Карельской митрополии

27.05.21 Съемочная группа немецко-французского телеканала Arte посетила храм в Повенце

Источник информации: Карельская митрополия
27 Мая 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

21 мая 2021 года храм святителя Николая в п.Повенец посетила съемочная группа немецко-французского телеканала Arte, которая снимает фильм, отражающий отношение россиян к своей истории.

Внимание журналистов привлекли костницы с останками бойцов Красной Армии, павших в боях за освобождение Повенца и Медвежьегорска.

Напомним, что ежегодно волонтёры местного поискового отряда «Медвежка» поднимают в лесах десятки останков советских солдат, которые передают на временное хранение в храм. Здесь они покоятся до завершения поискового сезона. По ним регулярно совершаются заупокойные службы, а осенью, с воинскими почестями, предают земле.

Также, журналисты с интересом осмотрели памятный знак, установленный силами Прихода к 75-летию Победы, памятный знак «Осударева дорога 1702», напоминающий о военном походе Пётра Великого с Белого моря на Балтику, и памятник боевой славы: 76-мм дивизионное орудие, расположенное у 2-го шлюза Беломорско-Балтийского канала.

Пожелаем успехов съемочной группе, и с нетерпением ждём фильма с сюжетом о нашей республике.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам информационного ресурса храма святителя Николая в п.Повенец, 2021 г.