Новости Карельской митрополии

24.05.21 По приглашению Президиума Санкт-Петербургского Совета мира и согласия митрополит Константин принял участие в международной конференции в Смольном

Источник информации: Карельская митрополия
28 Мая 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. По приглашению Президиума Общественной организации Санкт-Петербургский Совет мира и согласия, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в международной конференции по случаю 70-летия Ленинградского областного комитета защиты мира и выступил с докладом на тему: «Блаженны миротворцы (МФ.5:9)». Заседание проходило 21 мая 2021 года в Световом зале Смольного

Общественная организация Санкт-Петербургский Совет мира и согласия, правопреемник Ленинградского областного комитета защиты мира, созданного в 1951 году.

С приветственным словом конференцию открыл председатель Совета, директор института востоковедения РГПУ им А.И. Герцена Андрей Вассоевич и отметил, что в качестве почетных гостей приглашены представители религиозных конфессий Санкт-Петербурга, без участия которых невозможна работа по укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению конфликтов.

Все выступающие отмечали актуальность этого мероприятия учитывая напряженную международную политическую обстановку и пандемию. Сегодня существует два острых очага конфликта в первую очередь требующее совместных миротворческих усилий религий и конфессий – это Ближний восток и Украина. Казалось бы, обещая для всех болезнь должна была объединить народы мира, но этого не происходит.

Митрополит Константин в своем докладе подчеркнул, что международная напряженность зависит не только от колебания цен на нефть, политических игр, но имеет и религиозный аспект. Владыка напомнил также, что в отличие от других церквей существовавших на территории СССР, Русская православная церковь всегда активно участвовала в пропаганде мира между народами и не только. Наша Церковь перечисляла огромные суммы денег в Советский фонд мира.

Живой интерес у слушателей вызвало выступление учительницы немецкого языка и классного руководителя Владимира Путина Веры Дмитриевны Гуревич. Она рассказала о своей книге, в частности, о работе учителей в школах и воспитательной работе.

«Работая с подрастающим поколением, вместе с коллегами несколько раз в год мы организуем посещение детьми мест боев за Ленинград, включая мемориальный комплект на Невском Пяточке, встречи с ветеранами, которые рассказывают о событиях тех лет. Все это мы делаем для того, чтобы сохранить память, воспитать в новом поколении уважение к великим достижениям и подвигам наших предков».

Конференция прошла при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год.