Новости Карельской митрополии

08.06.21 Учащиеся 4-х классов, изучающие Основы православной культуры, побывали на экскурсии в храме Спаса Нерукотворенного в деревне Еройла

Источник информации: Карельская митрополия
8 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ЕРОЙЛА. 26 мая 2021 года учащиеся 4-х классов, изучающие Основы православной культуры, побывали на экскурсии в храме Спаса Нерукотворенного в деревне Еройла.

У храма радушно встретил священник – настоятель храма протоиерей Борис Пуговкин. Он рассказал ребятам о храме.

Храм стоит на берегу речки Олонки с 1839 года. Ведь в старину речка была, как дорога. Место для храма люди выбирали всегда очень красивое и удобное. Перед строительством обычно молились и ставили крест. С каждым годом все красивее становится прихрамовая территория. С ранней весны до поздней осени украшают ее зеленые газоны и яркие цветы – вот и сейчас всюду тюльпаны.

Здесь собирались и собираются прихожане, чтобы помолиться Богу, здесь душа верующего человека встречается с Богом, находит спокойствие и защиту. Батюшка приглашает войти в храм, соблюдая правила православного прихожанина. Здесь мы увидели множество икон – храмовая икона Спаса Нерукотворенного, иконы Иоанна Кронштадтского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Святителя Луки, Ксении Петербургской. О некоторых из них батюшка поведал интересные истории.

Затем отец Борис обратил внимание на иконостас, за которым находится алтарь – важнейшая часть храма. Алтарь символизирует рай, без благословения священника никто не имеет права туда входить. Первый луч солнца попадает именно в алтарь. Мы узнали, что самое важное место в алтаре — престол - особо освященный четырехугольный стол. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники.

По благословению батюшки ребята поставили свечи. Огонек свечи тянется вверх, но свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека – душой тянутся к Небу, а своими делами помогать ближним.

Отец Борис всех нас покропил святой водою. В этом батюшке помогал Никита, посещающий храм в воскресные и праздничные дни с братом и мамой.

По благословению батюшки было разрешено подняться на колокольню и позвонить в колокола. Батюшка назначил старшего Даниила, ведь он тоже всегда бывает в храме вместе с родителями. Для детей это незабываемые моменты. Восторг был на лицах, когда ребята спускались с колокольни, ведь по их воле на все окрестности разливалась звонкая колокольная музыка.

На прощание батюшка одарил ребят небольшими подарочками и пригласил всех вместе с родителями приходить в храм в воскресные и праздничные дни. Двери храма открыты для всех!

Хочется поблагодарить нашего батюшку отца Бориса за познавательную экскурсию и полезные наставления.

Ищеева Татьяна Ивановна, учитель курса «Основы православной культуры»