Новости Карельской митрополии

14.06.21 Татьяна Воинкова: Владыка Константин является не только талантливым и уважаемым руководителем, но и истинным христианином, проповедником, наставником и хранителем духовных ценностей

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

С особыми словами искренней благодарности и любви к Владыке Константину, мы вспоминаем то время, когда он служил на благо Православия Зауралья. Он является не только талантливым и уважаемым руководителем, но и истинным Христианином, Проповедником, Наставником и Хранителем духовных ценностей.

Во все времена Русь начинала свой подъём и возрождение со строительства храмов, как проявление мудрости и духовного очищения.

И это неудивительно, ведь Православие всегда есть источник нашей жизни и силы государственной, здоровья и бодрости для всякой верующей души.

Вот и в нашем селе Кетово Курганской области по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина с освящения закладного камня и водружения креста 8 сентября 2011 года началось возведение храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. В дальнейшем строительство храма велось при активной поддержке Владыки Константина (Горянова): он был в курсе всех строительных работ, всячески помогал и делом и советом.

Храм построен по милости Божией, силами и на средства Курганского Регионального Общественного Благотворительного Фонда «Благовест», за сотрудничество с которым мы благодарны Митрополиту Константину, он милостиво оценил работу учредителей и участников Фонда.

В живописнейшем месте, которое выбрал сам Владыка Константин, на въезде в село Кетово возвышается прекрасный, величественный, чудесный, полноценно действующий храм в честь великого святого Иоанна Кронштадтского почитаемого молитвенника, чудотворца и Прозорливца.

На территории храма, в уютном, светлом и просторном помещении размещается Культурно-просветительский православный центр «Благовест», где успешно действуют православная воскресная школа и детская художественная студия.

Хочется отметить большой вклад владыки Константина в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание жителей Курганской области, формирование интереса к православной культуре. Его взаимодействие с Курганской областной Думой, Правительством Курганской области и общественными организациями дало свои положительные результаты.

Ярким примером этому служит Открытый межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская святыня», который активно поддерживал Владыка Константин, являясь председателем жюри. Фестиваль был призван прославлять явленный чудотворный Казанский-Чимеевский образ Божией Матери средствами искусства, основанного на православных традициях, а также способствовать установлению духовных, творческих и деловых связей между участниками из разных регионов, возрождению культурных национальных ценностей.

Именно Владыка Константин стал инициатором проведения ежегодных рождественских православных чтений и выставок в городе Кургане.

Кандидат медицинских наук и кандидат богословия, профессор Владыка Константин (Горянов) академически грамотный и эрудированный собеседник, творческая личность и общение с ним всегда было весьма и духовным и значимым.

С уважением к Митрополиту Константину и пожеланиями ему милости Божией, и благословения во всех добрых начинаниях на многая и благая лета,
Воинкова Татьяна Васильевна, председатель Курганского Регионального Общественного Благотворительного Фонда «Благовест», депутат Курганской областной Думы 2010-2020 гг., староста храма св. прв. Иоанна Кронштадтского