Новости Карельской митрополии

23.06.21 В Сяндемском Успенском монастыре прошел детский слет

Источник информации: Карельская митрополия
23 Июня 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Олонецкий район. С 6 по 18 июня 2021 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, силами Сяндемского Успенского монастыря был организован детский слет, в котором приняли участие юные жители Карелии. Перед началом работы по обычаю был отслужен молебен, на котором присутствовали дети и родители, испрашивая помощи Божией в начинаемом мероприятии, затем продолжили работу согласно программе слета. Каждый день начинался с молитвенного правила, на котором дети учились самостоятельно читать ежедневные молитвы.

В первый день была проведена экскурсия - подробно освещалась история монастыря, по итогом которой проведена викторина. Дети награждались призами.

Следующий день был посвящен знакомству со скаутами, которые уже несколько лет приезжают в монастырь. Руководителем были организованы тренировочные занятия для участников слета по преодолению препятствий.

На протяжении всего периода работы слета для детей проводились занятия с инструкторами на скалодроме, катание на квадроциклах, на лодках. Были организованы занятия по спортивному ориентированию, фигурному вождению велосипеда. Каждый вечер дети проводили у костра.

На протяжении всего периода с детьми проводились занятия по духовно- нравственному воспитанию и развитию, где участники слета очень активно обсуждали проблемы современного бытия в условиях развивающегося информационного прогресса. Рассматривались «проблемы зависимости от смартфонов» и варианты противостояния им. Темы были разные: от детских страстей и пороков до уроков мужества в современных условиях. Активное обсуждение у детей вызвал просмотр фильма о преподобноисповеднике Российском архимандрите Гаврииле (Игошкине).

В трудовой час сажали картошку и знакомились со строительными инструментами. Все мальчишки с удовольствием работали с шуруповертом, ножовками, отвертками и строительным уровнем.

17 июня к работе слета присоединились сотрудники Государственного училища олимпийского резерва города Кондопога. Юные участники испытали себя в спортивной игре "Муравейник" и прошли патриотический квест "Моя страна - моя Россия".

На протяжении всего периода времени сестры монастыря старались сделать программу насыщенной и яркой. К занятиям на тему «Как выжить одному в лесу» были привлечены опытные инструкторы и специалисты.

18 июня на территории монастыря были организованы показательные выступления спортивных секций г. Петрозаводска. Дети знакомились с некоторыми видами спорта.

Детство можно сравнить с красочным калейдоскопом. Так и сестры монастыря старались каждый день подарить детям новые яркие впечатления, из которых складывается счастливая пора под названием детство.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам, предоставленным Сяндемским Успенским женским монастырем, 2021 год.