Новости Карельской митрополии

07.09.21 Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии поприветствовал участников футбольного турнира, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

Источник информации: Карельская митрополия
8 Сентября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

4 сентября, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Соболев посетил спортивную площадку Медвежьегорской средней школы № 3, где состоялся футбольный турнир на кубок князя Александра Невского, организованный руководством спортивного клуба «Забивака» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках программы «Добрый лёд».

Главный судья турнира и тренер футбольного клуба «Карху» Александр Шилов поприветствовал собравшихся и предоставил право открыть соревнования руководителю спортивного клуба «Забивака» Игорю Макарову. Игорь Петрович поблагодарил юных участников турнира и их родителей за выбор здорового образа жизни и любовь к спорту. Пожелал присутствующим крепкого здоровья и спортивных успехов.

Далее, слово предоставили протоиерею Роману Соболеву.
«Дорогие друзья! Как ответственный по вопросам физической культуры и спорта петрозаводской и Карельской епархии я рад приветствовать участников футбольного турнира, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Великий князь Александр Невский навсегда вошёл в историю нашей страны. Отважный воин. Опытный полководец. Мудрый и дальновидный государственный деятель. Он всегда будет являть собой пример для подражания. Из школьной программы по истории вы знаете, что он разбил шведов на Неве, за что и получил наименование – Невский, а также, разгромил Ливонских рыцарей на Чудском озере. Наверное, этим и ограничиваются наши познания о нём. Но, были и другие, славные победы и свершения. Менее известные, но не менее значимые. Так, он совершил успешный военный поход на Север, на Кольский полуостров. Это позволило ему решить важнейшую стратегическую задачу и спасти тысячи жизней своих соотечественников, спасти их от неминуемой смерти и монгольского рабства. Но, вернёмся к турниру. Я всегда говорил о том, что физкультура и спорт полезны. Футбол не является исключением. Он закаляет мужской характер, укрепляет командный дух, способствует единению команды. При этом, не мешает проявлению индивидуальных качеств игрока. Быть ловчее, смелее, быстрее. Терпение и стремление к победе могут помочь вам в будущем. Они помогут вам преодолеть жизненные препятствия и неурядицы, достичь желаемого результата. Я выражаю слова признательности организаторам данного турнира. Спасибо вам за ваш труд! Хочу призвать участников турнира не нарушать правила и честно бороться за победу! Бог в помощь! И пусть победит достойнейший!» - напутствовал юных футболистов настоятель храма.

Победителями турнира среди команд средне-образовательных школ стали:

1 место – команда СОШ № 1 (Медвежьегорск)
2 место – команда СОШ (Пиндуши)
3 место – команда СОШ (Сосновка)
4 место – команда СОШ № 3 (Медвежьегорск)

Призёрами турнира среди команд спортивных школ стали:

1, 2 место - отделение настольного тенниса
3 место – отделение дзюдо
4 место – отделение лыжников

Поздравляем победителей и желаем им новых побед!