Новости Карельской митрополии

04.10.21 К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского в Карелии реализуется проект «Александр Невский, как пример гражданина и патриота»

Источник информации: Карельская митрополия
4 Октября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В Петрозаводске к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского реализуется проект «Александр Невский, как пример гражданина и патриота», сообщается на сайте Фонда Президентских грантов. Проект разработан Молодежным движением «Традиция», и получил поддержку Фонда Президентских грантов, а также Министерства национальной политики Республики Карелия.

В рамках проекта, учащиеся пяти колледжей Петрозаводска («Петрозаводский базовый медицинский колледж», «Петрозаводский автотранспортный техникум», «Петрозаводский педагогический колледж», "Карельский колледж культуры и искусств", Филиал "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова") принимают участие в цикле мероприятий, посвященных памяти Александра Невского, а именно:

  • Беседа о жизни и подвигах благоверного князя;

  • Экскурсия в Кафедральный собор Александра Невского г.Петрозаводска;

  • Духовно-просветительская поездка в Спасо-Преображенский Важеозерский монастырь.

  • Главной задачей, которую ставят авторы проекта, является в год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского, на примере его образа, и связанных с его именем объектов культурного наследия Петрозаводска и Карелии, помочь учащимся полюбить свой родной край, познакомиться с его духовной историей, традиционными нравственными ценностями.

    На данный момент мероприятия проекта реализуются полным ходом: экскурсии в собор и беседы проходят несколько раз в неделю, студенты с интересом участвуют в обсуждении, задают вопросы, и в целом проявляют себя неравнодушными слушателями.

    Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год