Новости Карельской митрополии

06.10.21 В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная подвигу святого Александра Невского

Источник информации: Карельская митрополия
6 Октября 2021

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 4 октября 2021 года в Национальной библиотеке Карелии состоялось открытие выставки художника – монументалиста Владимира Зенина «Святой Князь Александр Невский – житиё земное и небесное». Экспозиция знакомит с жизнью и подвигами Святого благоверного князя Александра Невского и посвящена 800-летию со дня рождения, сообщается на сайте Национальной библиотеки Карелии.

Участников мероприятия приветствовала директор Национальной библиотеки Карелии М. В. Никишина и рассказала о многочисленных мероприятиях, программах, выставках, которые были приурочены к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Автор выставки Владимир Зенин рассказал о свой деятельности, которую он называет как «жизнь ради отчизны», провёл авторскую экскурсию и продемонстрировал фильм об Александре Невском.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в открытии выставки принял участие настоятель кафедрального собора святого благоверного Александра Невского прот. Иоанн Тереняк. В преддверии просмотра выставки все восхитились великолепным и проникновенным песнопением духовного ансамбля «Аксиос». Настоящим музыкальным подарком для всех собравшихся стало выступление блестящих музыкантов, лауреатов международных конкурсов Александра Милицкого, Веры Милицкой, Петра Милицкого. В их исполнении прозвучали русские музыкальные произведения.

В рамках экспонирования выставки «Святой Князь Александр Невский – житиё земное и небесное» подготовлена и представлена зрителям видеоинсталляция «Житие и деяния святого благоверного князя Александра Невского».

Выставка продлится до 27 ноября.

Владимир Зенин – выпускник монументальной мастерской Академии Художеств имени И. Е. Репина. На его счету десятки персональных и совместных выставок и творческих проектов в различных городах России, а также сотрудничество с ведущими галереями и музеями, такими как Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Куликово поле» и другими. Сфера интересов мастера – история, мифы, легенды и предания разных народов. Отдельное направление представляют работы на древнерусскую тему – циклы картин о Сергии Радонежском, «Слово о полку Игореве», серия графических работ «Свет севера».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год