Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/drv13.htm
10 Августа 2013

9 августа Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил Божественную литургию в храме во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона. По окончании Богослужения и Крестного хода Правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником храма, благословил молящихся, пожелал им доброго здравия, Божией помощи во всех благих делах и начинаниях. Затем для всех пришедших в храм в этот праздничный день было устроено праздничное чаепитие.

Напомним, долгожданное событие освящения храма состоялось 30 мая 2010 года. Тогда закончился долгий, тяжелый десятилетний путь строительства. Теперь микрорайон «Древлянка» украшен уникальным храмом, в облике которого объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. Стены выполнены из кирпича. Кровлю, покрытую гибкой черепицей вишневого цвета, венчают золотые маковки над главным куполом, колокольней, алтарем и часовней-баптистерией – помещением с купелью для крещения с полным погружением.

Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. Храм обретает свои святыни – отреставрированы пожертвованные благотворителями иконы Успения Пресвятой Богородицы и Страшного суда, прихожане могут приложиться к ковчегу с частицей мощей блж. Матроны Московской.

В цокольном этаже церкви размещаются библиотека, ризница и трапезная, помещение Воскресной школы для школьников, дошкольников и взрослых. Также священнослужители храма духовно окормляют часовню во имя прп. Серафима Саровского в Детской республиканской больнице.

Продолжает благоустраиваться прихрамовая территория, окруженная оградой из кованой решетки. Но, самое главное, благоукрашаются души жителей микрорайона, их семьи. Ведь храм есть Дом Божий, куда можно прийти и в радости, и в скорби, где можно получить утешение и наставление, где можно попросить и поблагодарить. Как сказано в грамоте, вложенной в закладную капсулу, церковь во имя вмч. Пантелеимона построена «на утверждение Святого Православия в земле Карельской и городе Петрозаводске».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ