Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/man13v.htm
15 Августа 2013

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, в Петрозаводской и Карельской епархии была торжественно отмечена 23-я годовщина архипастырского служения Митрополита Мануила на Карельской земле.

В этот день Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в сослужении Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия и духовенства епархии. Накануне, во время утрени, совершенной в Крестовоздвиженском соборе, Митрополит Мануил перенес Честный Крест с Престола на середину храма для всеобщего поклонения.

Более двух десятилетий назад, 14 августа 1990 года, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в старинном Крестовоздвиженском соборе архиерейскую хиротонию (рукоположение) Епископа Петрозаводского и Карельского Мануила.

В 90-е годы XX столетия в Карелии действовали всего 5 уцелевших храмов, в которых служили 6 священников. Под духовным окормлением Правящего архиерея во всех районах Карелии началось восстановление старинных церквей и строительство новых храмов, вновь стали открываться монастыри. За прошедшее время образовано 78 приходов, возрождено 7 монастырей, построено и восстановлено 90 храмов и более 150 часовен. Многократно увеличилось количество священнослужителей, несущих послушание в приходах и монастырях епархии, их теперь в Карелии 104.

29 мая 2013 года в истории православной Карелии произошло значимое событие – на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.

В день возрождения Петрозаводской епархии Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий обратился к Митрополиту Мануилу со словами приветствия и поздравления: «Мы, Ваши духовные чада, Ваши сомолитвенники, помощники в Вашем служении, сегодня искренне, от всего сердца, поздравляем Вас с очередной годовщиной святительского служения на Карельской земле, просим Ваших святых молитв у Престола Божия, которые всегда нас утешали, подкрепляли. Вы, дорогой Владыка, даете всем нам пример того, как надо служить Богу и Святой Церкви».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Ирины ТАТАРИНОЙ